Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кубанский государственный университет отмечает вековой юбилей
05.09.2020 17:18

Кубанский государственный университет отмечает вековой юбилей

Читать Телеканал Краснодар:

5 сентября 1920 года вуз впервые принял первых студентов. Тогда были открыты три факультета: естественный, социально-исторический и медицинский. Первым ректором стал бывший генерал царской армии, ученый-историк, специалист по древнерусской палеографии Никандр Александрович Маркс.

Сегодня КубГУ включает в себя 15 факультетов и является одним из ведущих вузов страны. В этом году университет единственный из вузов Кубани вошел в сотню лучших образовательных организаций России и по критерию «Образование» занял 7-е место в России, став абсолютным лидером в ЮФО.

Успех Кубанского государственного университета – это результат многолетней работы всего коллектива. Научно-образовательную деятельность в университете осуществляет высококвалифицированный кадровый состав – более 1 900 научно-педагогических работников, в числе которых 1 академик РАН, 239 докторов наук, более 950 кандидатов наук, 140 профессоров, 540 доцентов, – написано на сайте университета.

Кроме того, высокий имидж университет поддерживает за счет признания не только в России, но и за рубежом. Сегодня в КубГУ обучается более 30 тысяч студентов, в том числе представители более 55-ти стран мира.

Во время визита председателя Правительства РФ Михаила Мишустина стало известно, что на базе вуза планируют создать научно-образовательный центр мирового уровня.

Кроме того, в честь 100-летия университету будут выделены 250 миллионов рублей на строительство общежития.


#кубгу #образование