Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре планируют создать научно-образовательный центр мирового уровня
01.09.2020 14:13

В Краснодаре планируют создать научно-образовательный центр мирового уровня

Читать Телеканал Краснодар:

Центр может быть основан на базе Кубанского государственного университета. Об этом стало известно 1 сентября в ходе встречи Михаила Мишустина и Вениамина Кондратьева.

Отметим, вуз совместно с краем уже готовит пакет документов для участия в национальном проекте «Наука». Сегодня выставку проектов молодых ученых посетили премьер-министр России и губернатор Кубани.

В экспозиции был представлен автоматизированный комплекс «ИКМед», который разрабатывался учеными КубГУ для концерна «Калашников». Он используется для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей. Также сейчас совместно с университетами Германии и США проводятся исследования устройства, которое обнаруживает скрытые дефекты в деталях самолетов, космических кораблей, мостов, трубопроводов.

Кроме того, в настоящее время ведется тестирование топливных элементов для аккумуляторов беспилотных аппаратов, автономного электроснабжения объектов городской среды, ландшафтного дизайна, систем дистанционного мониторинга. Помимо этого, были представлены разработки, позволяющие извлекать ценные компоненты из отходов, и цифровая система мониторинга и обеспечения управленческих решений.

Михаил Мишустин и Вениамин Кондратьев посетили эколого-аналитический центр «Аналит». В нескольких лабораториях молодые ученые занимаются получением перспективных веществ и материалов в фармацевтических и экологических целях. Премьер-министр оценил хроматографический центр, где разрабатывают методы контроля качества моторных и турбинных масел, изучают лекарственное растительное сырье и биологически активные вещества.

#кубгу #образование #губернаторКубани