Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Синоптики Кубани обещают жаркую осень
31.08.2020 07:14

Синоптики Кубани обещают жаркую осень

Читать Телеканал Краснодар:

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни температура воздуха днем поднимется до +39 градусов, а ночью опустится до 23-24 градусов выше нуля. От зноя не спасет ветер, его скорость составит всего 5-10 м/сек.

Кубанцам уже порекомендовали не выходить на улицу без головных уборов и обязательно иметь при себе питьевую воду.

По данным синоптиков, в первой декаде сентября осадков территории края не ожидается. Исключение составят горные и предгорные районы, где возможно формирование кратковременных грозовых дождей. Но, несмотря на это, по всему краю будет сохраняться повышенный индекс пожароопасности.

- На данный момент вся территория края, все 44 муниципальных образования находятся под повышенным классом пожарной опасности. В 20 муниципалитетах уже имеется пятый чрезвычайный класс по региональной шкале, - прокомментировал начальник отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «ТЦМП ЧС» Александр Колесников.

В федеральном Гидрометцентре добавили, что в этом году «бархатный сезон» может продлиться на 10 дней дольше - до середины октября.

- Существует мнение, что «бабье лето» начинается с 14 сентября, но это не так. Нет четких дат его наступления. «Бабье лето» - период теплой погоды после затяжного ненастья, поэтому прежде, чем мы сможем порадоваться ему, нам придется хорошенько промокнуть, поежиться от холода. Оно наступает обычно в сентябре или первой декаде октября, - цитирует научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда ТАСС.

Напомним, жителям города в жаркие дни стоит соблюдать правила безопасности: по возможности не выходить из дома с 11 до 17 часов, когда солнце особенно активно.

Ранее мы писали о том, как не получить солнечный удар.

#погода