Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Российские врачи будут получать дополнительную выплату при выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях
12.08.2020 16:06

Российские врачи будут получать дополнительную выплату при выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях

Читать Телеканал Краснодар:

В рамках проведения диспансеризации в случае обнаружения онкозаболевания у пациента, медработник получит 1 тысячу рублей.

Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко 12 августа в ходе брифинга. По его мнению, выплата станет мотивацией для более тщательного осмотра пациентов.

- Это инновация в российской системе. Мы вводим новый формат заинтересованности медицинского работника для более качественного, тщательного осмотра пациента и мотивации для раннего выявления, - сказал Михаил Мурашко.

Как сообщает ТАСС, министр пояснил, что медицина «живет» не только инфекционными заболеваниями – «есть бремя неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических». Ранее выявление болезни является критически важной для успеха дальнейшего лечения.

Борьба со злокачественными заболеваниями сегодня является одной из приоритетных задач нацпроекта «Здравоохранение». В течение шести лет планируется снижение смертности от онкоболезней до 185 случаев на 100 тысяч населения. Для этого планируется выделить почти 1 трлн рублей, большая часть из которых пойдет на обеспечение россиян современными лекарствами.

Также в рамках проекта планируется создание центров амбулаторной онкопомощи, повышение доступности лучевой терапии в стране до уровня 80% от потребности, создание референс-центров различных методов исследований.

Напомним, в Министерстве здравоохранения Кубани рассказали о мерах профилактики болезней сердца.

В краевой клинической больнице №2 Краснодара ответили на основные вопросы граждан по поводу текущего режима работы.

В России вступил в силу закон о дополнительном выходном дне для людей старше 40 лет.

Также в перинатальном центре Краснодара напомнили о действующих ограничениях в целях недопущения распространения коронавируса.