Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Министерстве здравоохранения Кубани рассказали о мерах профилактики болезней сердца
11.08.2020 16:56

В Министерстве здравоохранения Кубани рассказали о мерах профилактики болезней сердца

Читать Телеканал Краснодар:

11 августа отмечается Международный день здорового сердца. Праздник ввели в календарь, чтобы в очередной раз напомнить о важности здорового образа жизни, отказа от вредных привычек и бережного отношение к своему здоровью.

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания находятся в лидерах среди причин смертности населения. Болезни сердца на Кубани находятся на первом месте по показателям смертности. Врачи-кардиологи региона призывают кубанцев заботиться о своем здоровье и беречь свое сердце. Для этого необходимо исключить курение, измерять артериальное давление, знать предрасположенность к болезням, переданным по наследству и при необходимости обратиться к врачу.

Напомним, показатель артериального давления здорового человека составляет 120/80. Для поддержания здоровья необходимо следить за уровнем глюкозы и холестерина, контролировать свой вес и заниматься спортом. По мнению врачей, эти меры не менее эффективны, чем качественное лечение.

Главный внештатный специалист-кардиолог министерства здравоохранения Краснодарского края Елена Космачева рассказала, что кардиомедицина на Кубани находится на самом высоком уровне.

- Лечение заболеваний сердца в полном объеме обеспечено для жителей Кубани. В нашем регионе делаются все возможные операции, включая пересадку сердца. Но лучше вовремя задуматься о свое здоровье и не допускать ухудшений. Позаботьтесь о своем сердце, и мы вам будем очень благодарны. И ваше сердце тоже!, - отметила Елена Дмитриевна.

Также для того, чтобы на долгое время сохранить сердце здоровым и избежать осложнений в сердечно-сосудистой системе, кубанские врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, добавить регулярные физические нагрузки, не забывать о полезном питании, отказаться от вредных привычек (курение, чрезмерное потребление алкоголя, потребления наркотиков), а также стараться избегать стрессовых ситуаций.

- Сейчас на Кубани работают 11 региональных сосудистых центров и 7 первичных сосудистых отделений на базе районных, городских и краевых больниц. В этом году сосудистые центры и отделения Кубани получили 60 единиц медоборудования по нацпроекту «Здравоохранение», - заключили в ведомстве.

Напомним, в краевой клинической больнице №2 Краснодара ответили на основные вопросы граждан по поводу текущего режима работы.

В России вступает в силу закон о дополнительном выходном дне для людей старше 40 лет.

Также в перинатальном центре Краснодара напомнили о действующих ограничениях в целях недопущения распространения коронавируса.

#профилактика #здоровье #сердце