Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День для здоровья: в России вступает в силу закон о дополнительном выходном дне для людей старше 40 лет
11.08.2020 08:27

День для здоровья: в России вступает в силу закон о дополнительном выходном дне для людей старше 40 лет

Читать Телеканал Краснодар:

Оплачиваемый выходной россияне должны посвятить прохождению диспансеризации.

Президент России Владимир Путин подписал данный указ в июле этого года. В прошлом году глава государства призвал сделать процесс диспансеризации «реальным и доступным».

Для того, чтобы пройти диспансеризацию, необходимо предварительно записаться в поликлинике по месту прописки или жительства. После заполнения анкеты сотрудники медучреждения выдадут маршрутный лист для прохождения обследования.

В число обязательных процедур должны быть включены: взятие общего анализа крови, измерение внутриглазного давления, снятие кардиограммы и др. При получении неудовлетворительных результатов обследования участковый терапевт будет вправе поставить пациента на учет и назначить дальнейшее обследование.

Добавим, работнику нужно уточнить на работе необходимость получения соответствующей справки из медицинского учреждения. Этот документ подтвердит прохождение комплекса профилактических мероприятий.

Отметим, диспансеризация населения страны вошла в систему обязательного медицинского страхования с 2013 года. В возрасте от 18 до 40 лет ее можно проходить раз в три года. После 40 лет – ежегодно. Основная задача общероссийского мероприятия – выявление болезни на ранней стадии и дальнейшее оказание необходимой медицинской помощи.

Напомним, в Краснодаре создадут единый центр ЗОЖ.

Роспотребнадзор предупредил о новых вирусах гриппа в России.

Как сообщалось ранее, краснодарским студентам-медикам вручили медали «Герой нашего времени».

#здоровье #диспансеризация