Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Какие нововведения в августе ждут жителей Кубани?
01.08.2020 07:10

Какие нововведения в августе ждут жителей Кубани?

Читать Телеканал Краснодар:

Последний месяц лета, традиционно, будет богат на нововведения. В августе в России вступает в силу ряд правовых актов, а также финансовых изменений, которые коснутся практически всех сфер жизни. В обзоре мы собрали не только законодательные новинки, но и события федерального и регионального значения, которые тоже могут быть вам интересны.

По всей стране:

1 августа.

- Сегодня истекает срок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2019 год. Ранее указом Президента этот временной промежуток был продлен.

- Будет проведена корректировка пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Повышение пенсий в августе является традиционным и автоматическим.

- Земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае станут доступны для всех граждан Российской Федерации, а также участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, совместно переселяющимся на постоянное место жительства в нашу страну.

- Изменятся цены на газ. Цена за кубометр «голубого топлива» для жителей Краснодара составит 5,63 руб. Такую стоимость установил департамент цен и тарифов Краснодарского края. ФАС планировала повысить тарифы еще в июле. Однако этот процесс был отложен в связи с пандемией. В прошлом году рост цен на газ составил 1,4%.

- Вступает в силу постановление Правительства РФ, согласно которому будет упразднена треть строительных ГОСТов. В документе приводится список из 78 СНиПов и ГОСТов, которые остаются в разряде обязательных. Однако отметим, что к тем объектам, которые уже начали проектироваться или строиться будут применяться старые требования.

- Возобновляется международное авиасообщение. На первом этапе полеты будут осуществляться только из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. С 1 августа можно будет улететь в Лондон, Анкару и Стамбул.

- Открывается граница с Абхазией.

3 августа.

- Вступает в силу запрет на анонимное пополнение электронных кошельков. То есть, если гражданин предварительно не пройдет идентификацию, электронный кошелек он сможет пополнить только при помощи банковского счета. Нововведение, по словам законодателей, направлено на борьбу с отмыванием нелегальных доходов и финансированием терроризма.

5 августа.

- Иностранные студенты-очники смогут в свободное от учебы время работать без получения специального разрешения. Обратите внимание на то, что если студент завершил или прекратил обучение, трудовой договор, заключенный с ним, должен быть расторгнут. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, такая мера «повысит возможности получения образования в России».

8 августа.

Стартует новый Чемпионат России по футболу. Первый тур РПЛ продлится по 11 августа. Завершится чемпионат 16 мая 2021 года. Напомним, по итогам прошедшего Чемпионата 2019/2020 «Краснодар» завоевал бронзовые медали.

10 августа.

- Возобновление авиасообщения с Танзанией (остров Занзибар), а также с турецкими Анталией, Бодрумом и Даламаном. Самолеты будут летать пока что только из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

13 августа.

- Вводится норма, по которой уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата сотрудники, проработавшие в компании более месяца, получат от работодателя средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Выплаты должны быть произведены до ликвидации организации.

24 августа.

- Автомобилистов ждут новые цены на ОСАГО. Страховщики смогут сами определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений. Тарифный коридор будет расширен на 10% вверх и на 10% вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто водит неаккуратно, нарушает ПДД.

В Краснодарском крае события в августе:

С 1 августа Анапу и Сочи свяжет «Ласточка», которая будет ездить через Краснодар.

Первый в истории женского футбольного клуба «Краснодар» матч состоится 1 августа на выезде.

3 августа стартует дополнительный период ЕГЭ. Тестирование пройдет для тех, кто не смог сдать экзамены по уважительной причине в установленные ранее сроки.

До 21 августа губернатор Кубани продлил режим повышенной готовности в регионе в связи с коронавирусом.

С 11 августа из Крыма на Кубань начнет курсировать новый маршрут поезда «Таврия».

«Белавиа» с 15 августа, возможно, возобновит рейсы в Краснодар и Сочи.