Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани планируют направить около 16 млрд рублей на снятие инфраструктурных ограничений до 2024 года
21.07.2020 16:01

На Кубани планируют направить около 16 млрд рублей на снятие инфраструктурных ограничений до 2024 года

Читать Телеканал Краснодар:

Это решение было принято на заседании Совета по развитию предпринимательства. На совещании также был презентован проект нового пакета антикризисных мер, который ранее поручал разработать губернатор края.

Вениамин Кондратьев отметил необходимость создания системы, при которой бизнес будет чувствовать себя уверено в сложившихся условиях, сможет сохранить потенциал и продолжить свое развитие.

Также глава региона сообщил о том, что последствия пандемии ощутимы – снизился рост собственных доходов в казну края, пострадали оптовая и розничная торговля, общепит и предприятия сферы курортов. Тем не менее на сегодняшний день на Кубани происходит восстановление сельского хозяйства, промышленности, объема строительных работ. Известно, что за первый квартал приток инвестиций составил 60,1 млрд рублей, что почти на 9 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Бизнес ищет реализацию и идет в те регионы, где ощущает стабильность. Инвесторы смотрят на состояние экономики, насколько результативными оказались антикризисные меры, насколько быстро власть реагирует на ситуацию, – заявил Вениамин Кондратьев.

На заседании министр экономики Краснодарского края Александр Руппель сообщил, что при разработке антикризисных мероприятий отдельный блок мер посвятили запуску нового инвестиционного цикла и повышению инвестиционной привлекательности региона.

– На снятие инфраструктурных ограничений по реализуемым инвестпроектам до конца 2024 года предлагаем направить 15,9 млрд рублей. В том числе – уже в следующем году – 2,6 млрд рублей, – сказал Александр Руппель.

Сообщается, что выделение прямого финансирования в таком объеме на вышеуказанные цели на Кубани планируется впервые. Одна из мер, направленная на привлечение 100 новых инвестпроектов, будет реализована в сентябре 2020 года и продолжится до конца 2021 года.

Ранее сообщалось, что губернатор Кубани отметил важность оказания помощи молодому изобретателю.

Также краснодарские предприниматели смогут принять участие в федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени».

#губернатор #губернаторКубани