Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Роспотребнадзор считает, что открывать детские сады на Кубани пока преждевременно
19.06.2020 20:34

Роспотребнадзор считает, что открывать детские сады на Кубани пока преждевременно

Читать Телеканал Краснодар:

В Краснодарском крае 21 июня режим карантина будет снят.Тогда же возобновится работа многих, закрытых ранее объектов, но не детских дошкольных учреждений. Издание «Обзор» задалось вопросом: «почему?»

Журналисты интернет-ресурса пообщались с эпидемиологами и представителями краевого оперативного штаба.

Вопрос расширенного открытия дошкольных образовательных учреждений не раз поднимался губернатором Вениамином Кондратьевым, который так же, как и кубанские семьи, озадачен вопросом - что делать родителям, если нужно на работу, а детсады закрыты.

Напомним, что с 8 июня было принято решение об открытии дежурных групп для дошколят. Правда, отдать туда ребенка могут только родители, работающие в учреждениях здравоохранения, экстренных службах и матери-одиночки.

– Все прекрасно понимают, что ограничительные меры порядком надоели жителям. Вспомните первые две недели карантина, когда улицы были практически пусты, и начало мая, когда сотни людей «забили» на самоизоляцию. Прекрасно видит эту социальную напряженность и сам Вениамин Иванович. Разумеется, в преддверии выборов губернатору легче всего отменить ограничения, чтобы не встречать сотни гневных комментариев в социальных сетях и медиа. Пишущие «во всем виноват Кондратьев», «губернатор держит карантин» осознанно или нет обманывают. Потому что снятие ограничительных мер, как и их введение, возможно только с согласия Роспотребнадзора. Кондратьев понимает возмущенных родителей и поднимал вопрос открытия детских садов, но отмена данной меры невозможно без санкций другого ведомства, – цитирует «Обзор» одного из членов краевого оперативного штаба.

Именно эпидемиологи сегодня выступают против открытия детских учреждений. На преждевременности таких мер последовательно настаивает и руководитель управления Роспотребнадзора в Краснодарском крае Мария Потемкина. Объясняется это просто: в интернете сотни статей о том, что дети переносят COVID-19 легче, чем взрослые. Такое мнение действительно разделялось медиками в самом начале пандемии. Однако сейчас все больше тяжелых случаев встречается именно у детей. Некоторые из маленьких пациентов оказались в реанимации и были подключены к искусственной вентиляции легких.

Открыв официальную статистику оперштаба Краснодарского края, увидим – среди новых заразившихся присутствуют дети, в том числе и груднички. Преуменьшать опасность болезни для них не стоит. Именно поэтому ни в одном из южных регионов кроме Севастополя детские сады пока полностью не открыты, а в стране список субъектов, возобновивших их работу, можно перечислить по пальцам.

– Понять Роспотребнадзор можно. В детском саду дети активно «обмениваются» иммунитетом и могут принести домой вирус даже у самих не будет симптомов болезни. Дети могут заразиться алиментарным путем, при попадании вируса в пищеварительный тракт. У детей чаще, чем у взрослых, также бывает кишечная форма болезни, для нее характерны боли в животе и диарея (жидкий стул) на фоне повышенной температуры тела, – отмечают медики в статье «Обзора».

Кроме того, многих дошколят на лето отправляют к бабушкам и дедушкам – группы детсада остаются полупустыми, а в один из летних месяцев и вовсе закрываются на две недели из-за сезонного отключения горячей воды.

– Именно из-за совокупности факторов – особенности протекания болезни у детей, традиционного летнего сокращения числа воспитанников, летнего отдыха семей – пока специалисты не рекомендуют открывать детские сады полностью. Продиктовано это не вымышленными «хотелками», а вполне объективными причинам. Почти три месяца семьи жили в условиях самоизоляции, многие работали удаленно, имея возможность остаться с детьми дома, другие отправили их к бабушкам и дедушкам, - цитирует эпидемиолога «Обзор».

Таким образом, специалисты просят подождать еще немного, чтобы массовое открытие детских садов не привело к всплеску заболеваемости как самих детей, так и взрослых.

Ранее, в мэрии Краснодара рассказали о том, как будут работать дежурные группы в детских садах.

#здравоохранение #роспотребнадзор #карантин #детскийсад #коронавирус