Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Детсады Краснодара в условиях карантина. Как будут работать дежурные группы в новых реалиях?
08.06.2020 20:08

Детсады Краснодара в условиях карантина. Как будут работать дежурные группы в новых реалиях?

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 8 июня, в мэрии города сообщили, что в Краснодаре в ближайшее время откроются 18 детских садов, в которых будет сформирована 41 дежурная группа. Претендовать на попадание туда смогут малыши, чьи родители работают в экстренных службах, а также в медицинских учреждениях и дети из неполных семей.

Наш журналист отправился в детсад №117, в котором готовятся принять первых малышей после двухмесячного перерыва. Сотрудники дошкольного учреждения говорят, что уже закупили средства защиты: маски, перчатки, санитайзеры и специальные рециркуляторы, которые обеззараживают помещение даже в присутствии детей. Главное, следить за сроком годности ламп. Это станет обязанностью воспитателей.

Кроме того, все поверхности - в группе и в общих помещениях (лестницы, коридоры, входная зона), а также дверные ручки, шкафчики для одежды и даже игрушки уже обработали. И будут проводить аналогичную дезинфекцию регулярно. В дежурных группах расставили столы на безопасное расстояние.

телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов

По словам сотрудников детсада, дошколят разделят на группы по шесть человек и за каждой закрепят воспитателя. В обязанности которого также будет входить и контроль за тем, чтобы дети минимально контактировали между собой. Педагоги планируют добиваться соблюдения социальной дистанции малышами с помощью различных игр и отвлечения внимания от коммуникации друг с другом.

- У нас все воспитатели с большим стажем работы, у них есть специальные техники для того, чтобы отвлечь внимание детей друг от друга и привлечь к педагогу. Из-за небольшого количество детей в каждой группе, мы сможем уделить время каждому ребенку, - прокомментировала старший воспитатель МАДОУ МО г. Краснодар «Детский сад №117» Светлана Воробьева.

Выходить для прогулок на улице малыши будут из разных дверей детского сада, что тоже позволит сократить контакты между воспитанниками. Воспитатели будут тщательно следить и за состоянием подопечных, измеряя температуру каждые четыре часа.

Новые правила будут действовать и в пищеблоке образовательного учреждения, где уже установлены антисептики, а для сотрудников подготовлены одноразовые халаты и шапочки. Предусмотрена и полная дезинфекция всех поверхностей, включая тщательную обработку посуды. А еду после приготовления отправят в группы на специальном лифте.

#карантин #детскийсад #коронавирус #социальнаясфера