Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На завершение строительства долгостроев на Кубани выделят 2 млрд рублей
03.06.2020 15:56

На завершение строительства долгостроев на Кубани выделят 2 млрд рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Вениамин Кондратьев заявил на онлайн встрече с участниками долевого строительства и руководством курирующих ведомств.

На совещании присутствовали прокурор региона Сергей Табельский, руководитель следственного комитета СК РФ по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко и вице-губернаторы края.

– После снятия жестких ограничительных мер, мы полностью запустили строительную отрасль. Предприятия работают стабильно. Поэтому все планы по достройке проблемных домов будут выполнены, и в обозримом будущем проблема обманутых дольщиков уйдет из краевой повестки, – сказал губернатор.

На сегодняшний день 5 долгостроев находятся на стадии ввода в эксплуатацию, сданы 24 дома. До конца года будет достроено еще 119 зданий.

В краевой столице Кубани на бюджетные средства сдан жилой комплекс «Талисман» на 335 квартир. Позже будет завершено строительство еще трех ЖК – «Территория счастья», «Южный» и «Валентина».

– Подготовлены предложения по финансированию объектов в Новороссийске – «Посейдон-1» и «Суджук-Кале-1». Проект госпрограммы находится на согласовании в минфине края. Кроме того по пяти домам в Краснодаре и Анапе получено заключение о соответствии требованиям проектной документации. Это два объекта застройщика «Габион», по одному компаний «Кубанькапстрой», «Строй Интернейшнл», «Вюн-Кон-Сервис». Введется работа по вводу объектов в эксплуатацию, – сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Евгения Шумейко, руководитель «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства в Краснодарском крае», доложила о проблеме отсутствия порядка прохождения госэкспертизы.

– На местном уровне надо предусмотреть, чтобы дома вводились по тем нормативам, которые им изначально давались при разрешении на строительство. Например, по количеству парковочных мест, – предложила Евгения Шумейко.

Губернатор Кубани поручил коллегам рассмотреть возможность внесения изменений в краевые законодательные акты.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре начались подготовительные работы к возобновлению строительства ЖК «Клубный квартал».

Также в мэрии города рассказали, когда начнется достройка поликлиники в микрорайоне Гидростроителей.


#долгострой