Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына «ожили» герои сказок
12.02.2020 10:12

В музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына «ожили» герои сказок

Читать Телеканал Краснодар:

Знакомые многим сюжеты разыгрывают не люди, а подвижные модели. Необычная интерактивная выставка приехала в кубанскую столицу из Ставрополя.

Винни-Пух, который любит ходить в гости, Золушка, мечтающая попасть на бал, и старик, которому все семейство помогает тянуть репку - такое исполнение знакомых сюжетов вряд ли можно увидеть где-то еще.

На то, чтобы создать восковые фигуры, пошить костюмы, нарисовать и смонтировать декорации, а также «оживить» все это при помощи механизмов у мастеров ушло около двух лет. В выставке представлены любимые фрагменты 9 сказок.

- Мы изначально придерживались позиции, что мы хотим реализовать сказки, традиционные для нашей культуры. Чтобы те сказки, которые мы читали в детстве, нам читали в детстве, чтобы эти сказки знали и наши дети и те дети, которые сейчас подрастают. Мне кажется, это самые правильные сказки, - сказал организатор выставки Руслан Ильясов.

Выставка существует более 15 лет и за это время побывала в 60 городах. Несколько раз привозили ее и в Краснодар. На то, чтобы смонтировать и настроить все фигуры, расставить декорации с учетом возможностей помещения у организаторов уходит до 4 дней. А дальше экспонаты говорят сами за себя.

При этом организаторы тоже не скучают без дела. Экскурсовод рассказывает интересные факты о сказках, а в завершении проводит викторину для юных посетителей.

Первыми посетителями выставки «Ожившие сказки» в музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына стали четвероклассники гимназии №33. Все желающие смогут поностальгировать и по-новому увидеть любимые истории до 24 мая.

Напомним, южный книжный фестиваль пройдет в Краснодаре.

Учреждения культуры Краснодара в рамках национального проекта получают новые музыкальные инструменты.

В Краснодаре можно послушать музыку Средневековья.

#краснодар