Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в ряды казачат приняли 380 первоклассников
24.09.2017 10:40

В Краснодаре в ряды казачат приняли 380 первоклассников

Читать Телеканал Краснодар:

Глава кубанской столицы Евгений Первышов поздравил юных жителей города с посвящением в казачата.

Во время торжественной церемонии в ряды казачат приняли 380 первоклассников из 13 первых классов начальной школы.

«Сегодняшняя церемония проходит в знаковом для Краснодара месте - напротив памятника Екатерине Великой, даровавшей казакам кубанские земли в вечное владение, и рядом с собором имени Святого Александра Невского, где как раз в эти минуты проходит торжественная служба. Сегодня для вас важный день, вы произносите слова торжественного обещания казачат. Хочу поздравить с этим событием ребят и их родителей. Рассчитываю, что вы будете бережно хранить казачий уклад и делать Кубань и Краснодар еще богаче и успешнее», - сказал мэр.

В торжестве приняли участие атаман Екатеринодарского районного казачьего общества, первый замглавы Краснодара Сергей Васин, настоятель Свято-Покровского храма, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, а также директора школ, родители казачат, горожане и гости кубанской столицы.

В ходе церемонии первоклассники торжественно пообещали учиться на «хорошо» и «отлично», слушать родителей и уважать педагогов, быть примером для других учеников. После протоиерей Иоанн Гармаш провел краткую молитву.

Юным казачатам вручили подарки: книги по истории кубанского казачества, флаги и копии реликвий Кубанского казачьего войска. А лучшие казаки-наставники классов казачьей направленности награждены памятной медалью «80 лет Краснодарского края».

В этом учебном году в школах Краснодара укомплектовано 317 казачьих классов, в которых обучаются около 9300 ребят. По всей Кубани присягу принимают около 50 тысяч первоклассников.

Школьники, проходящие обучение в классах казачьей направленности, изучают основы православной культуры, историю кубанского казачества и его традиции, фольклор, декоративно-прикладное искусство, строевую подготовку и традиционные казачьи виды спорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщал телеканал «Краснодар», 23 сентября в Краснодарское президентское училище торжественно приняли 144 кадета. В субботу вечером около 40 тысяч зрителей посмотрели праздничный гала-концерт на Театральной площади в День города.

24 сентября праздничные мероприятия ко Дню города продолжатся.

#краснодар