Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре работают более 80% инновационных предприятий края
18.10.2018 18:54

В Краснодаре работают более 80% инновационных предприятий края

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Евгений Первышов сообщил на форуме «Дело за малым», который стартовал в Краснодаре 18 октября. В пленарном заседании Форума приняли участие Глава края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин. Всего в краевом центре развиваются 43 инновационных предприятия в разных сферах экономики. Администрация Краснодара показала на форуме 6 перспективных проектов.

– Краснодар очень заинтересован, чтобы в нашем городе развивались инновационные предприятия, и новые технологии мы могли внедрять в управлении городом. У нас уже есть примеры использования программных комплексов и разработок, сделанных именно краснодарцами. Например, с помощью нашей компании мы проводим полную цифровую инвентаризацию всех дорог, проулков и проездов краевого центра - настолько подробная оцифровка их состояния идет впервые. Сейчас время всеобщей цифровизации, и город старается идти в ногу со временем, ­– отметил мэр города.

Он также добавил, что недавно Краснодар вошел в первую восьмерку российских городов, которые стали участниками Международного Клуба умных городов. По мнению главы краевого центра, это открывает доступ к самым перспективным и эффективным мировым практикам, а также помогает привлечь финансирование на реализацию инновационных проектов.

Мэр осмотрел стенд Краснодара, пообщался с представителями каждого из предприятий. Представитель компании «АГМ Системы» Владислав Острый рассказал о комплексе мобильного сканирования. С помощью этой технологии в кубанской столице в этом году провели паспортизацию практически всех городских дорог – а это более 1,7 тысяч километров. Эта мобильная система позволяет за один рабочий день просканировать и оцифровать состояние 300 километров дорог.

Сообщается, что система не оценивает состояние самого дорожного полотна – для этого нужна специальная экспертиза. Сканирование позволяет оценить и паспортизировать все дорожные элементы. Например, определить гравийная улица или асфальтовая, есть ли тротуары, какие обочины, имеются ли вдоль дороги лесополосы, наличие дорожных знаков, а также препятствий для водителей и пешеходов.

НТЦ «Компиус» представил проект уличного освещения «Умная безопасная улица». Суть технологии в том, что фонари вдоль проезжей части, работая в приглушенном режиме, за 1 километр могут «почувствовать» приближение транспортного средства и сделать освещение ярче. Такая технология позволит значительно экономить электроэнергию, при этом обеспечивая безопасность движения по ночным дорогам.

В целом экспозиция Краснодара на форуме развернулась на 100 квадратных метров. Краевой центр представил разработки 6 предприятий города.

ООО «Сеганэл» предложил проект «Цифровые интеллектуальные системы управления производством», который позволит сэкономить воду и электроэнергии во время организации технологических процессов.

ООО «Фрактал» представил проект «Беспроводные технологии передачи данных», который позволяет на расстоянии считывать показания всех счетчиков газа, воды или электроэнергии, что позволяет получить точные показатели расхода. Помимо этого, технология определяет неисправности или факты несанкционированного вмешательства, а также дает возможность анализировать и прогнозировать часовые и суточные нагрузки.

Малое инновационное предприятие ООО «КубГИС» показало разработку «Создание и использование баз данных и информационных ресурсов», которая способна проводить трехмерное лазерное сканирование и моделирование объектов и систем, делать цифровую аэрофотосъемку и картографирование.

Также на стенде Краснодара STEAM-центр представил проект «Инновационного образования для детей от 5 до 16 лет».

Мэр города также принял участие в пленарном заседании форума «Цифровая трансформация бизнеса». Участников форума приветствовали Глава края Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, замминистра экономического развития РФ Вадим Живулин, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Также, на мероприятии выступил знаменитый актер и бизнесмен Стивен Сигал.

Он отметил, что подобные форумы ­– это хорошая площадка для того, чтобы стимулировать развитие бизнеса во всех сферах.

Известно, что в краевом центре зарегистрированы 43 инновационных предприятия, из них 58,1% составляют микропредприятия, 32,5% – малые предприятия, 4,7% – средние и 4,7% ­– крупные. Доля Краснодара от общего числа инновационных предприятий края составляет 83,9%.

К инновационным предприятиям относят компании, которые внедряют передовые технические и научные разработки, позволяющие совершенствовать процессы и повышать эффективность работы в самых разных сферах деятельности.

В рамках двухдневного форума организованы выставки франшиз и компаний сектора «B2B», работа консультационных пунктов краевых и федеральных органов исполнительной власти, зоны деловых игр, инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства региона, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар #бизнес