Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодар получил статус участника Международного клуба умных городов
16.10.2018 17:03

Краснодар получил статус участника Международного клуба умных городов

Читать Телеканал Краснодар:

Кубанская столица вошла в International Smart Sustainable City Club (ISSCC) – Международный Клуб умных городов. Краснодар стал одним из 8 городов России, которые первыми получили этот статус. Об этом стало известно 16 октября, в рамках проходящего в московском центре «Сколково» форума «Открытые инновации». Свидетельство о новом статусе получил замглавы города Евгений Зименко.

– Вступление в Клуб умных городов даёт возможность Краснодару участвовать в федеральных программах, получить финансирование для внедрения новых комплексных технологий в управлении городом и городским хозяйством. Мы сможем получить поддержку в реализации проектов, которые помогут сделать Краснодар комфортнее и удобнее для жизни. Соответствующие направления предусмотрены в рамках приоритетных направлений Министерства строительства и ЖКХ России, ­– заявил глава города Евгений Первышов.

Претендентов на вступление в Клуб от России выбрало Министерство строительства РФ. Минстрой также планирует включить в клуб более 30-ти городов страны. В первую восьмерку вошел Краснодар.

­– Наш город вошёл в Клуб умных городов по нескольким причинам. Положительную оценку мы получили за счёт внедрения новых современных технологий, которые помогают регулировать работу транспорта, работу ресурсных организаций. Конечно, для нас самое важное – это опыт других городов и технологии, доступ к которым мы получаем, вступив в Клуб, ­– отметил замглавы краевого центра Евгений Зименко.

Почетный статус членов клуба также получили Тольятти, Воронеж, Сочи, Новороссийск, Иннополис, Магас и Саров.

Представители этих городов – ведущие мировые эксперты из 40 стран. Они приехали в «Сколково», чтобы обсудить вопросы формирования и реализации глобальной стратегии «умных городов», внедрения инновационных технологий, особенности современного мониторинга и контроля городского развития.

Применение в Краснодаре принципов умного города является одним из важнейших направлений, обозначенных при разработке Стратегии развития краевого центра до 2030 года. В рамках прошедшей стратегической сессии мэр краевой столицы обозначил передовые проекты для Краснодара.

International Smart Sustainable City Club (ISSCC) – добровольная некоммерческая организация, созданная городами, исследовательскими институтами и организациями, интерес которых заключается в развитии устойчивых умных городов.

По критериям ISSCC, «умные города» – это инновационные центры, которые используют современные технологии для повышения уровня жизни. Такие города легко адаптируются к изменению внешних условий и максимально эффективно удовлетворяют потребности настоящего и будущего поколений, не оказывая при этом негативного влияния на экономику, экологию и социальную жизнь, – сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

#краснодар