Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Сочи принимает Всемирный фестиваль молодежи и студентов
14.10.2017 07:10

Сочи принимает Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Читать Телеканал Краснодар:

В Сочи и Москве сегодня, 14 октября, стартует XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Откроет форум международный парад-карнавал и праздничный концерт в столице. Около 35 тысяч российских студентов и 450 делегатов из других стран устроят шествие длиной в 8 км, сообщает РИА Новости.

Основные мероприятия пройдут в Сочи. Как сообщал телеканал «Краснодар», на площади у Южного мола пройдет большой концерт, а церемония открытия фестиваля запланирована в ледовом дворце «Большой» на 15 октября.

На фестивале будут работать дискуссионные площадки, каждый день посвятят разным странам и континентам. Культурной программой предусмотрены джазовый фестиваль Sochi Jazz Festival под руководством Игоря Бутмана, а также фестиваль современной музыки, день национальных культур, концерт мирового молодежного симфонического оркестра. Ежедневно будут работать творческие площадки: пространство "Новый театр", танцевальная академия, Международный молодежный кинофорум, арт-центр, фотоцентр, фестиваль уличной культуры.

Кроме того, в рамках фестиваля запланирована битва роботов, работа спортивных и научных площадок. В Сочи представят новый международный выставочный молодежный бренд YOUTH EXPO и дадут старт его всемирному развитию и мировому продвижению. В рамках выставки будут представлены перспективные технологичные молодежные проекты.

В числе гостей на фествиале ожидают французского писателя Фредерика Бегбедера, GR-директора Google Авни Доронаа, мотивационного оратора Ника Вуйчича, знаменитых спортсменов, музыкантов и актеров. На фествиале планируют выступить и политики: ожидается приезд Владимира Путина и Сергея Лаврова.

Накануне, 13 октября, площадку мероприятия в Сочи проверили первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко, президент Всемирной федерации демократической молодежи Никос Пападимитриоу и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Они заявили, что Олимпийский парк полностью готов к проведению грандиозного интернационального праздника. На провдение фестиваля Кубань потратила почти 90 млн руб.

Кубань на фестивале представят порядка 400 человек. Более 500 кубанцев отправились на фестиваль волонтерами.

Завершится фестиваль церемонией в Олимпийском парке 21 октября.

#праздник #концерт #владимирпутин