Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Традиционного парада Кубанского казачьего войска в Краснодаре не будет
25.04.2023 16:06

Традиционного парада Кубанского казачьего войска в Краснодаре не будет

Традиционного парада Кубанского казачьего войска в Краснодаре не будет Фото: телеканал "Краснодар"/ Елена Желнина
Традиционного парада Кубанского казачьего войска в Краснодаре не будет Фото: телеканал "Краснодар"/ Елена Желнина
Читать Телеканал Краснодар:

Для обеспечения антитеррористической защищенности мероприятие, запланированное на 29 апреля, отменили. Вместо этого состоится общевойсковой молебен.

Мероприятия в честь Дня реабилитации кубанского казачества пройдут в период с 26 по 29 апреля. Они напоминают при принятии 32 года назад Закона «О реабилитации репрессированных народов», где отмечены и казаки.

—Торжественные и памятные мероприятия пройдут в 555 первичных, районных и отдельских казачьих обществах, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики с 26 по 29 апреля. В них примут участие казаки, молодежь, учащиеся казачьих школ, кадетских корпусов. Особое внимание будет уделено вопросам безопасности, - рассказал замглавы края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В 80 казачьих школах региона проведут тематические мероприятия, уроки мужества, классные часы, строевые смотры, памятные акции, встречи с казаками-наставниками. Также в муниципалитетах возложат цветы к памятникам и мемориалам, посвященным казачеству. В церквях пройдут молебны, богослужения и панихиды в память о павших в годы репрессий и погибших во время специальной военной операции казаков.

Добавим, с 2020 года парад Кубанского казачьего войска проходил в сжатом формате из-за пандемии. В этом году молебен проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Напомним, Парад Победы в Новороссийске 9 мая состоится. В торжественном событии в единственном в Краснодарском крае городе-герое примут участие военнослужащие, казаки, сотрудники МЧС, курсанты, юнармейцы и кадеты, а также десятки единиц военной техники и вооружения.

Также в Краснодарском крае на школьных линейках проведут «Бессмертный полк». Такое решение приняли в администрации региона. Планируется, что ребята принесут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, расскажут об их подвигах.

#праздники #казачество