Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре прошел госэкспертизу проект капремонта нового досугового центра
20.12.2022 18:49

В Краснодаре прошел госэкспертизу проект капремонта нового досугового центра

В Краснодаре планируют открыть досуговый центр, на базе которого появится киношкола. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре планируют открыть досуговый центр, на базе которого появится киношкола. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На улице Тюляева, 2 в Комсомольском микрорайоне раньше был кинотеатр «Горизонт», затем на этом месте возвели торгово-развлекательный центр «Новый горизонт». В будущем в его муниципальных помещениях разместят 2 кинозала на 100 мест каждый, киноконцертный зал и киношколу, где будут обучать детей созданию фильмов.

Мэр Евгений Наумов подчеркнул, что в кубанской столице «катастрофически не хватает учреждений дополнительного образования детей, центров досуга». Более того, в детские школы искусств и художественные школы даже есть очередь.

- Нужно срочно решать эти вопросы, чтобы мы могли предложить детям, где и чем им заниматься. И те помещения, где мы можем создать такие пространства, нужно приводить в порядок, используя возможности городских, краевых и федеральных программ, - сказал Евгений Наумов.

Заместитель главы города Лилиана Егорова отметила, что по проекту новый досуговый центр расположится в одиннадцати муниципальных помещениях на 4-м и 5-м этажах общей площадью 1599 кв. м. Проект капитального ремонта и оснащения получил положительное заключение госэкспертизы. По поручению мэра определят источник финансирования работ, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, в Кубанькино бесплатно покажут фильмы краснодарской киностудии «ЛИСАРТ». 28 декабря будут отмечать Всемирный день кино. В преддверии этого праздника состоятся трехдневные бесплатные показы фильмов местной студии.

Ранее мы сообщали, что в кинотеатрах страны покажут документальные фильмы о специальной военной операции. Это проект Министерства культуры России и Фонда кино. Фильмы будут показывать в кинозалах, которые переоборудовали по нацпроекту «Культура». Такое обновление ждут центры «Дружба» в станице Кущевской и «Орлёнок» в Туапсинском районе. Поддержка режиссеров запланирована и на 2023 год, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

До этого мы писали о том, что российские режиссеры реализуют в Краснодарском крае 34 кинопроекта. Для производителей фильмов и сериалов действует программа субсидирования. Возможное создание кинокластера на Кубани обсудили на региональном заседании.