Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В кинотеатрах страны покажут документальные фильмы о специальной военной операции
19.11.2022 19:05

В кинотеатрах страны покажут документальные фильмы о специальной военной операции

До конца года обновят кинозал во всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсинском районе. Фото: Геннадий Аносов
До конца года обновят кинозал во всероссийском детском центре «Орленок» в Туапсинском районе. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Это проект Министерства культуры России и Фонда кино.

Фильмы будут показывать в кинозалах, которые переоборудовали по нацпроекту «Культура». Такое обновление ждут центры «Дружба» в станице Кущевской и «Орлёнок» в Туапсинском районе.

В этом году министерство провело конкурс на кинопроекты по сюжетам новейшей истории. Авторы фильмов могли представить проекты о спецоперации, истории Донбасса и героизме его защитников. Поддержка режиссеров запланирована и на 2023 год, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, врачи краснодарской больницы по зову сердца отправились на Донбасс, чтобы спасать раненых. Хирурги ККБ № 2 месяц проработали в госпитале недалеко от линии фронта. Врачи оказывали помощь мирным жителям и военнослужащим. Поехать в зону СВО медики вызвались сами.

Ранее мы сообщали о том, что врач из Краснодара собирает гумпомощь для медиков, оказывающих помощь раненым в зоне СВО. Максим Лукашевич узнаёт, где, кому, что и в каком объёме нужно и затем организует сбор средств для закупки необходимого. Отправлять гумпомощь в зону проведения СВО врач начал после того, как туда уехал его друг и коллег, медик-хирург.

Российские режиссеры реализуют в Краснодарском крае 34 кинопроекта. Для производителей фильмов и сериалов действует программа субсидирования. Возможное создание кинокластера на Кубани обсудили на региональном заседании.

#кино #культура