Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре откроется выставка знаменитого художника Ильи Глазунова
19.12.2022 14:58

В Краснодаре откроется выставка знаменитого художника Ильи Глазунова

В Краснодаре пройдет выставка знаменитого художника Ильи Глазунова. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре пройдет выставка знаменитого художника Ильи Глазунова. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Илья Сергеевич – портретист и пейзажист. Он создавал монументальные исторические полотна, иллюстрировал книги, был настоящим мастером театрально-декоративного искусства, художником-архитектором.

Илья Глазунов создал более трех тысяч произведений. Он был общественным деятелем, просветителем, педагогом. У величайшего русского художника множество почетных наград и званий. Выставку «Илья Глазунов. Поле Куликово» откроют 23 декабря в Художественном музее им. Ф.А. Коваленко. В экспозиции можно будет увидеть 22 работы мастера из коллекции Тульского музея изобразительных искусств.

- Все они посвящены одному из важнейших событий в истории России – Куликовской битве. На экспозиции будут представлены портреты, пейзажи, батальные сцены. Художник запечатлел все важные моменты великой битвы: подготовку и сбор воинов, сражение, победу и возвращение домой. Лейтмотивом цикла «Поле Куликово» выступает тема родной земли в час суровых испытаний. Центральными для художника стали образы Сергия Радонежского и князя Дмитрия Донского, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Картины художника можно будет увидеть до 12 февраля 2023 года. Посетить выставку возможно по Пушкинской карте.

Напомним, в Краснодар приедет национальная выставка картин «Чеченская палитра». Экспозиция с успехом прошла в Геленджике и готовится к открытию в столице Кубани. Гости и жители города смогут посетить ее с 28 декабря.

В Кубанькино бесплатно покажут фильмы краснодарской киностудии «ЛИСАРТ». 28 декабря будут отмечать Всемирный день кино. В преддверии этого праздника состоятся трехдневные бесплатные показы фильмов местной студии.

#музей