Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре выберут нового подрядчика для проектирования реконструкции дома купца Лихацкого
11.11.2022 08:55

В Краснодаре выберут нового подрядчика для проектирования реконструкции дома купца Лихацкого

В Краснодаре пройдет тендер на проект реконструкции дома купца Лихацкого. Фото: Геннадий Аносов
В Краснодаре пройдет тендер на проект реконструкции дома купца Лихацкого. Фото: Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Историческое здание расположено на ул. Красной, 120а. Его построили в 1900-1910 гг.

Дом купца Марка Лихацкого – памятник архитектуры. Как сообщает «РБК Кубань», администрация города планирует объявить новый тендер на проект реконструкции этого здания. Он пройдет в формате электронного аукциона. С предыдущей организацией контракт был расторгнут, потому что там не выполнили взятые обязательства.

Проектирование выполнят за счет местного бюджета. После заключения контракта с мэрией новый подрядчик должен приступить к реставрационным работам в течение 62 дней. Реконструкция дома купца Лихацкого – часть масштабного процесса улучшения исторического облика почти целого квартала в центре кубанской столицы.

Ранее в Краснодаре отремонтировали помещение Центра патриотического воспитания молодёжи. Штаб курирует несение Почётной Вахты Памяти у Вечного Огня и находится в здании школы №97 по улице Северной. В помещении заменили входную дверь и козырёк над входом, провели косметический ремонт, заменили межкомнатные двери, установили новые указатели и арт-объекты.

До этого в Краснодаре утвердили предметы охраны четырех объектов культурного наследия. Это жилой дом на углу улиц Гимназической и Коммунаров, в котором в 1900 годы работал марксистский кружок; жилой и доходный дом начала XX века на углу ул. им. Максима Горького и ул. Коммунаров; особняк купцов К.П. и Х.П. Богарсуковых 1910 года постройки по ул. Советской, 33, лит. А; здание 1956 года – павильон «Крайпотребсоюз» и главный павильон Краснодарского края, входящие в состав ансамбля «Комплекс зданий краевой выставки сельского хозяйства» по ул. Московской, 65.

#контракт #реставрация