Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре утвердили предметы охраны четырех объектов культурного наследия
30.08.2022 10:42

В Краснодаре утвердили предметы охраны четырех объектов культурного наследия

В столице Кубани утвердили предметы охраны объектов культурного наследия. Фото: Телеканал «Краснодар»
В столице Кубани утвердили предметы охраны объектов культурного наследия. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это жилой дом на углу улиц Гимназической и Коммунаров, в котором в 1900 годы работал марксистский кружок; жилой и доходный дом начала XX века на углу ул. им. Максима Горького и ул. Коммунаров; особняк купцов К.П. и Х.П. Богарсуковых 1910 года постройки по ул. Советской, 33, лит. А; здание 1956 года – павильон «Крайпотребсоюз» и главный павильон Краснодарского края, входящие в состав ансамбля «Комплекс зданий краевой выставки сельского хозяйства» по ул. Московской, 65.

Специалисты профильного управления провели историко-культурные исследования. Помимо Краснодара, предметы охраны памятников культуры утвердили в Новороссийске, Славянске-на-Кубани, Выселковском и Белореченском районах, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– Часть объектов культурного наследия сейчас является многоквартирными жилыми домами. Утверждение предметов их охраны позволяет своевременно проводить реставрацию, ремонтные работы и техническое обслуживание, обеспечивая сохранение уникальных особенностей зданий-памятников, – прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Напомним, для сохранности восьми памятников столицы Кубани установили зоны охраны объектов. Всего такие зоны существуют для более чем 600 объектов. Данную работу проводят по поручению губернатора.

В Краснодаре на улице Ставропольской открыли памятник художнику-маринисту Ивану Айвазовскому. Это пятиметровый монумент, выполненный в виде волны с парусником и летящей чайкой. Памятник установили возле дома № 201 на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Открытие мемориала приурочили к 205-летию со дня рождения художника.

На территории краснодарского лицея установят памятный знак Михаилу Лермонтову. Память о всемирно известном поэте увековечат в лицее № 90. Такое решение принято на заседании городской Думы, предложение поступило от ио директора образовательного учреждения Евгения Гаценко.