Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре на улице Ставропольской открыли памятник художнику-маринисту Ивану Айвазовскому
19.08.2022 16:39

В Краснодаре на улице Ставропольской открыли памятник художнику-маринисту Ивану Айвазовскому

В Краснодаре открыли памятник великому художнику. Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре открыли памятник великому художнику. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это пятиметровый монумент, выполненный в виде волны с парусником и летящей чайкой. Памятник установили возле дома № 201 на пересечении улиц Ставропольской и Старокубанской. Открытие мемориала приурочили к 205-летию со дня рождения художника.

Создавали памятник из бронзы архитектор Андрей Шипунов и скульптор Константин Филиппов. Его назвали «Мелодия моря», потому что Иван Айвазовский изображал море.

На церемонии открытия глава администрации Карасунского округа Николай Хропов поблагодарил всех, кто имеет отношение к созданию памятного символа – скульпторов, художников и тех, кто вложил душу и сердце в это произведение.

— Сюда потянутся те, кто знает, чтит, уважает великого русского живописца Ивана Константиновича Айвазовского, человека, который посвятил себя морю и получил признание во всём мире. Пусть это место станет одной из культурных площадок для жителей Карасунского округа и всех краснодарцев, — сказал Николай Хропов.

Заместитель председателя городской Думы Зорик Садоян отметил, что уроки истории живописи можно будет проводить прямо здесь, у памятника художнику. Иван Айвазовский создал целую художественную школу. Одна из самых известных его картин «Девятый вал» хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Инициатором создания памятника художнику выступила региональная армянская национально-культурная автономия Краснодарского края. Реализовать проект удалось благодаря поддержке администрации Краснодара, депутатов городской Думы и нескольких предпринимателей Кубани.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

— Мы родились и выросли в этом городе. Здесь прошло наше становление как личностей, здесь мы живём, здесь живут наши дети и внуки. Мы хотим, чтобы этот город был лучше, чтобы Краснодар стал культурной и туристической столицей не только Кубани, но и всего Юга России. И чем больше таких прекрасных мест будет появляться в нашем городе, тем ближе мы будем к этой цели, — сказал председатель краевой армянской национально-культурной автономии Артём Миносян.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, Иван Константинович Айвазовский в столице Кубани никогда не был, но в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко хранятся восемь его работ, в том числе «Морской бой» (1855 г.) и «Море» («Шторм», 1881 г.).

Напомним, на территории краснодарского лицея установят памятный знак Михаилу Лермонтову. Память о всемирно известном поэте увековечат в лицее № 90. Такое решение принято на заседании городской Думы, предложение поступило от ио директора образовательного учреждения Евгения Гаценко. Проектирование, изготовление, установку и открытие выполнят за счёт бюджетных средств.

Ранее мы рассказывали, что монумент воинам Кубани установят в Ленинградской области. В конкурсе на лучший эскизный проект монумента победил Максим Смаглий – руководитель проектами производственного ремонтно-реставрационного кооператива «Интерьер».