Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Светомузыкальная инсталляция: художник раскрыл секрет будущего граффити на краснодарском МКЗ
08.11.2022 19:40

Светомузыкальная инсталляция: художник раскрыл секрет будущего граффити на краснодарском МКЗ

Светомузыкальная инсталляция: художник раскрыл секрет будущего граффити на краснодарском МКЗ Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Светомузыкальная инсталляция: художник раскрыл секрет будущего граффити на краснодарском МКЗ Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Горожане выбрали эскиз, который воплотится на фасаде Муниципального концертного зала. Из трех представленных рисунков наибольшее количество голосов набрал №1. Автор Георгий Куринов не скрывает, что рад такому результату голосования.

Дело в том, что художник заложил особый смысл в рисунке №1. Из стрит-арта он превратится в инсталляцию, которая подчеркнет уникальность данного места. Не многие знают, что в здании работает органный зал. Граффити «расскажет» гостям города об этом.

- Если приглядеться, на фасаде есть вентиляционная решетка. Туда я хочу встроить динамики, которые будут транслировать музыку из органного зала. Это будет создавать эффект интереса [у прохожих]. Отголосок концертного зала из того репертуара, который играет постоянно в основной программе, - поделился Георгий.

Затем будет создана специальная презентация, которая «оживит» граффити. Технологии мэппинга заставят вибрации на рисунке двигаться.

- Ночью, когда город засыпает, просыпается стрит-арт объект. Инструменты выйдут и будут двигаться по полотну картины. И когда ты стоишь на специально отведенном месте, на тебя сверху играет музыка, и от тебя отходят эти самые вибрации. Получится очень прикольно, - рассказал о концепции автор будущего произведения искусства.

Сейчас специалисты снимают старый слой с граффити итальянского художника. К сожалению, Луиджи Мариа Мураторе не смог завершить свое творение из-за пандемии коронавируса. Несколько лет картина «висела» на здании в незаконченном виде. Даже планировалось оставить ее такой. Однако краснодарец Георгий Куринов вышел с интересной инициативой. И не зря. Как оказалось, под краской распространилась сырость, которая начала разрушать верхние слои стены.

Чтобы победить плесень, рабочим придется дойти буквально до бетона. На это могут уйти несколько дней или даже целый месяц. Если работа затянется, то нанесение нового рисунка начнут аж весной: работать с лакокрасочными материалами в заморозки категорически нельзя.

Напомним, в сентябре на фасаде краснодарской гимназии завершили граффити путешественнику Сергею Дудко. Создание арт-объекта в память Сергея Викторовича - это проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

#граффити #инсталляция