Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура На фасаде краснодарской гимназии завершили граффити путешественнику Сергею Дудко
13.09.2022 18:49

На фасаде краснодарской гимназии завершили граффити путешественнику Сергею Дудко

На фасаде краснодарской гимназии завершили граффити путешественнику Сергею Дудко Фото: Телеканал «Краснодар»
На фасаде краснодарской гимназии завершили граффити путешественнику Сергею Дудко Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На одной из стен 36-ой гимназии появилось изображение заслуженного путешественника России и художника Сергея Дудко. Создание арт-объекта в память Сергея Викторовича - это проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Главная особенность Сергея Дудко как художника - это стиль написания его работ. Его называют кубанским Рерихом. Однако, если Рерих делал наброски, не сходя с лошади, то Сергей Викторович писал свои картины там, где лошади не пройти.

- Он совершал большие уникальные экспедиции на высочайшие горы нашей планеты и с натуры, разбавляя керосином либо спиртом краски, чтобы они не замерзали. При больших минусовых температурах создавал свои картины. И сегодня он стал единственным художником в мире, который сумел написать все 14 восьмитысячников и создать первую и единую коллекцию «букет вершин», - отметил председатель Краснодарского отделения РГО Иван Чайка.

Арт-объект выполнен в рамках проекта «Географфити». С 2016 года РГО размещает тематические рисунки в городах России. Среди изображений - портреты путешественников и исследователей. Жюри выбрало трёх финалистов конкурса граффити-эскизов «У мечты не бывает преград». Их работы стали основой общей художественной композиции для росписи стены.

- Замечательные ребята, замечательные эскизы, замечательные работы были. Я думаю, что не все из них пропадут бесследно. Что-то ещё появится в других форматах, в других мероприятиях, - рассказал Борис Юнанов, депутат ЗСК.

Напомним, 11 художников нарисовали самый большой портрет Винсента Ван Гога в Сочи. В горах курорта появилось новое граффити – масштабное изображение голландского постимпрессионизма Винсента Ван Гога. Картину можно увидеть только с высоты на террасе заведения Food Street в Олимпийской Деревне.

В июне мы писали, что портрет начальника разведки, погибшего в боях за аэропорт Херсона, изобразили на фасаде многоэтажного здания в Краснодаре. В ходе артиллерийской разведки машина, в которой находился гвардии майор, была подбита.

#граффити #школа