Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Портрет начальника разведки, погибшего в боях за аэропорт Херсона, изобразили на фасаде многоэтажного здания в Краснодаре
11.06.2022 14:08

Портрет начальника разведки, погибшего в боях за аэропорт Херсона, изобразили на фасаде многоэтажного здания в Краснодаре

Портрет начальника разведки, погибшего в боях за аэропорт Херсона, изобразили на фасаде многоэтажного здания в Краснодаре
Портрет начальника разведки, погибшего в боях за аэропорт Херсона, изобразили на фасаде многоэтажного здания в Краснодаре
Читать Телеканал Краснодар:

Андрея Бурлакова не стало 27 февраля 2022 года. В ходе артиллерийской разведки машина, в которой находился гвардии майор, была подбита. Военнослужащий погиб на месте.

Мурал, посвящённый Андрею Бурлакову, появился на девятиэтажке по улице Школьной. Ранее на доме был нанесён портрет испанского футболиста Серхио Рамоса. То граффити нарисовали в 2018 году к Чемпионату Мира. Закрасить иностранца захотели сами жители:

- Мы очень рады, что портрет героя будет украшать наш дом. Хотелось бы, чтобы все люди Краснодара - и не только Краснодара, но и России - знали героев в лицо.

Андрей Бурлаков был представлен к награждению орденом Мужества - посмертно.

Местные жительницы отметили, что довольны новым муралом с изображением их земляка. Подчеркнули, что будут помнить всегда и не забывать.

- Слава таким нашим героям, что нас берегут и защищают. Пусть будет над нами светлое небо, - сказала краснодарская пенсионерка на открытии мурала.

Одноклассница Андрея Бурлакова Юлия Цвиркунова поделилась искренними воспоминаниями о нем. Она подчеркнула, что они самые светлые.

- Он был замечательным. Он всегда был отзывчивым, активным, спортивным. Был очень светлым, очень замечательным. Таким он и остался навсегда. Мы его очень все любили, у нас очень дружный класс был. Мы его любим и будем помнить всегда. Он был самым лучшим нашим одноклассником, - сказала Юлия Цвиркунова.

В ходе патриотического мероприятия, посвященного открытию мурала, также была организована работа передвижных выставок поисковых реликвий Выставочного зала Боевой Славы и «История Российского оружия» с демонстрацией 30 единиц макетов оружия. Кроме того, все желающие могли написать письма, которые передадут солдатам на фронт.

Также сегодня в Краснодаре открыли мурал в память о погибшем во время спецоперации генерал-майоре. Портрет Андрея Суховецкого запечатлен на фасаде гимназии № 25, которая носит имя героя Советского Союза Петра Гаврилова.

#спецоперация