Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре открыли мурал в память о погибшем во время спецоперации генерал-майоре
11.06.2022 10:15

В Краснодаре открыли мурал в память о погибшем во время спецоперации генерал-майоре

В Краснодаре открыли мурал в память о погибшем во время спецоперации генерал-майоре, фото телеканал «Краснодар» 
Читать Телеканал Краснодар:

Портрет Андрея Суховецкого запечатлен на фасаде гимназии № 25, которая носит имя героя Советского Союза Петра Гаврилова.

Генерал-майор Андрей Суховецкий был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в 1991 году. С тех пор он посвятил свою жизнь служению Родине, мужественно стоял на ее защите, с честью обеспечивал неприкосновенность ее интересов. При жизни он уделял большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

В феврале 2019 года Андрей Суховецкий был назначен на должность командира 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённой, орденов Суворова и Кутузова дивизии (горная) и нес службу на этом посту до ноября 2021 года. На Донбасс он отправился в должности заместителя командующего 41-й общевойсковой армии сухопутных войск России.

Жизнь генерал-майора трагически оборвалась 28 февраля 2022 года во время выполнения боевого задания. Его память решили увековечить в Краснодаре.

Портрет Андрея Суховецкого изобразили на фасаде гимназии, находящейся в центре города на улице Рашпилевской. Генерал-майор запечатлен в парадной форме на фоне российского флага.

На открытие мурала приехала вдова Андрея Суховецкого, его сослуживцы. Также на мероприятии присутствовали школьники, участники военно-патриотических организаций. Они написали письма солдатам, которые затем передадут на передовую.

Исполняющий обязанности командира 7-й дивизии Вячеслав Лызлов обратился к участникам мероприятия. Он подчеркнул, что сегодня важный и памятный день.

- Мы гордимся соотечественниками, чьи подвиги и выдающиеся достижения золотыми буквами были вписаны в историю государства, преемственностью героических традиций, силой и могуществом нашей державы. Имена тех, кто сейчас борется с поднявшим голову врагом, защищая мирный народ, и освобождая Украину от нацистской заразы, встают в один ряд с теми, кто освобождал нашу страну от немецко-фашистских захватчиков почти 80 лет назад. Поэтому мы обязаны знать тех, кто сражается с неонацизмом уничтожая его, - сказал Вячеслав Лызлов.

Вдова Андрея Суховецкого Наталья привела в пример слова, которые стали ориентиром для её супруга при выборе работы: «Есть такая профессия – Родину защищать».

- Более 30 лет он посвятил службе в воздушно-десантных войсках. Он очень любил свое дело, очень гордился своей причастностью к «крылатой пехоте». Его всегда отличала высокая работоспособность, ответственность, усердие, старание, забота о подчиненных и ветеранах военной службы. Особое внимание он уделял воспитанию молодёжи, - сказала Наталья Суховецкая.

Как командир дивизии военнослужащий вёл большую совместную работу патриотической направленности с администрацией города-героя Новороссийска, всероссийскими детскими центрами «Орлёнок» и «Смена», патриотическим движением «Юнармия».

- Высокоавторитетные офицер Андрей Александрович мог с достоинством сказать: «Честь имею». Как человек он был очень добрый, внимательный, очень веселый и жизнерадостный. Светлая память об Андрее Александровиче, как о заботливом отце, верном друге, доблестном воине и самоотверженном защитнике Отечества мы будем хранить. Она останется в наших сердцах навсегда, - отметила вдова российского военнослужащего.

Директор «Центра патриотического воспитания молодежи» города Краснодара Владимир Коверда сказал, что мурал неслучайно находится на территории именно гимназии № 25. Несмотря на то, что Андрей Александрович нес свою военную службу в городе Новороссийске, он уделял очень большое внимание воспитанию подрастающего поколения.

- Десантники принимали участие в мастер-классах, работе с детьми, мероприятиях патриотической направленности и он очень ценил труд жизнь и дело своих командиров, подчиненных и солдат. К каждому относился с большим вниманием заботой и под его командованием большим результатом является то, что десантно-штурмовое соединение стало лучшим в период его командования, - сказал Владимир Коверда.

Напомним, российский сержант спас жизнь товарища под обстрелом украинских националистов. В ходе специальной военной операции на Донбассе и Украине Сергей Сырцев выполняет обязанности старшего водителя автомобильной роты батальона материального обеспечения.

Также российские военнослужащие восстановили поврежденную станцию связи и уничтожили группу националистов в ходе спецоперации на Украине. Ефрейтор Александр Бояршин смог подавить оборудованные огневые точки противника прицельным огнем из автоматической пушки, которая была установлена на боевой машине десанта.

#спецоперация