Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Дом В.В. Сербина в Краснодаре отреставрируют
25.07.2022 17:59

Дом В.В. Сербина в Краснодаре отреставрируют

В Краснодаре отреставрируют еще одного историческое здание. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре отреставрируют еще одного историческое здание. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

«Дом жилой присяжного поверенного В.В. Сербина» - это памятник архитектуры регионального значения начала ХХ века.

Здание выполнено в стиле модерн с мотивами барокко. Оно расположено по улице Коммунаров, 18. Ранее краевая администрация утвердила предмет охраны и границы территории этого здания. Заместитель губернатора Сергей Болдин рассказал, что собственник исторического памятника сначала проводил работы без согласований.

– Судьба этого дома волнует многих краснодарцев. Сейчас работы ведут по проекту реставрации памятника архитектуры, одобренному экспертами. Управление выдало разрешение на проведение работ и контролирует их ход, – рассказал Сергей Болдин.

В здании отреставрируют кирпичную кладку и архитектурный декор главного фасада, приведут в порядок дворовые фасады. Специалисты воссоздадут кованые ограждения парапета, надкрылечный зонт, шпиль купола кровли, дверной блок парадного входа. Завершить реставрацию планируется до конца 2022 года.

СПРАВКА

Особняк построил адвокат Вячеслав Васильевич Сербин, занимавший должность присяжного поверенного в Екатеринодарском окружном суде. В 1907 году он заказал проект известному архитектору Гавриилу Власьевичу Никитину, и к 1910 году дом был уже построен. Известно, что на втором этаже доходного дома в предреволюционные годы проживал богатый коммерсант – владелец обувного магазина, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, памятник архитектуры по улице Красной в Краснодаре отреставрируют. Здание под номером 86 расположено в историческом центре города. Это объект истории и культуры регионального значения. Его построили в конце XIX века.

Также сообщалось, что в Краснодаре приведут в порядок фасад художественного музея на улице Красной. «Екатеринодарская контора Госбанка» является объектом культурного наследия регионального значения. Разрешение на проведение ремонта уже выдано управлением государственной охраны объектов культурного наследия.

Кроме того, в столице Кубани приведут в порядок памятник архитектуры начала ХХ века. Это «Дом жилой врача С.Г. Михалева» по улице Чапаева, 85.

#реставрация #ремонт