Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Акцию «Библионочь-2022» проведут в Краснодарском крае 28 мая в очном формате
24.05.2022 19:47

Акцию «Библионочь-2022» проведут в Краснодарском крае 28 мая в очном формате

На Кубани в очном формате проведут акцию «Библионочь». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На Кубани в очном формате проведут акцию «Библионочь». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Она состоится в рамках национального проекта «Культура». Об этом сегодня сообщила заместитель губернатора Анна Минькова.

В эту субботу тысячи библиотек будут открыты с 18:00 до 23:00. Работать будут также музеи и дома культуры. Посетить их можно будет бесплатно. Слоган акции в этом году гласит «Единство в разнообразии». Ведь 2022 год – это Год культурного наследия народов России. Участники акции узнают о многочисленных народах страны, их этнической самобытности, сохранении памятников истории и культуры, традиций. Несколько субботних мероприятий посвятят 85-летию со дня образования Краснодарского края.

– Посетителей ждут различные выставки, конкурсы, мастер-классы, экскурсии, выступления творческих коллективов и другие развлекательные мероприятия. Кроме того, в Краснодаре на Пушкинской площади откроется самый большой читальный зал под открытым небом, – написала Анна Минькова в своем Telegram-канале.

В Краснодарской краевой юношеской библиотеке им. И.Ф. Вараввы пройдет фестиваль национальных литератур. Там будут работать семь тематических площадок. В Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина организуют историческое путешествие по Кубани, в котором можно будет познакомиться с эксклюзивными фотоматериалами и книгами из редких фондов.

В Краснодарской краевой детской библиотеке им. братьев Игнатовых проведут мастер-класс по изготовлению поделок и этнографический экскурс по народным традициям региона, историческим местам, вошедшим в туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А.П. Чехова и филиалы в семи городах организуют книжные выставки, лекции в онлайн- и оффлайн-форматах, встречи с писателями и поэтами. Всего запланировано более 40 мероприятий.

- Ряд активностей также пройдет в скверах, парках, на детских площадках. С полной программой акции «Библионочь-2022» можно ознакомиться на сайте министерства культуры Краснодарского края, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодаре в акции «Ночь музеев» приняли участие 146 тысяч человек. Они посетили ночные выставки и проекты учреждений культуры. Прошедшим вечером для краснодарцев и гостей города были открыты десятки культурно-досуговых учреждений.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодарском музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка «История развития оперного искусства на Кубани». Торжественное открытие экспозиции прошло в рамках V Фестиваля оперного искусства «Опера без границ». Посетить ее можно будет до 5 июня.

Также мы писали, что в Краснодарской филармонии пройдет концерт ко Дню славянской письменности и культуры. Классические, народные и авторские произведения прозвучат со сцены 24 мая. Начало в 18:30.

#АннаМинькова #Библионочь