Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре отреставрировали южный и восточный фасады Екатерининского кафедрального собора
16.05.2022 12:34

В Краснодаре отреставрировали южный и восточный фасады Екатерининского кафедрального собора

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

На обновление объекта культурного наследия регионального значения потребовался почти год. Работы выполняла организация, лицензированная министерством культуры России.

На южном фасаде расчистили кирпичную кладку цоколя, укрепили поверхность стен и архитектурных деталей, отремонтировали водосточные трубы из меди, воссоздали откосы оконных и дверных проемов, ограждения, ступени, площадку крыльца входа в Успенский придел.

– Екатерининский кафедральный собор – один из красивейших памятников краевой столицы с богатой историей. Техническое состояние и эксплуатационная надежность зданий-памятников архитектуры и истории требуют постоянного внимания. Мы прикладываем все силы, чтобы поддерживать их в надлежащем виде и сохранять на долгие годы, – сказал вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.

Добавим, собор в стиле византийских и древнерусских храмов возвели по проекту архитектора Ивана Мальгерба 1914 году. На это потребовалось 14 лет.

Напомним, губернатор Краснодарского края сообщил, что в 2022 году в регионе отреставрируют более 30 памятников. Вениамин Кондратьев рассказал о планах по сохранению исторических зданий, монументов и памятных мест на Кубани.

Ранее мы писали, что дом архитектора Косякина в Краснодаре оценили в 4,9 млн. рублей. Объект культурного наследия регионального значения выставили на публичные торги. Инициатором выступил департамент имущественных отношений Кубани.

#реставрация #религия