Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре проходит уникальная экспозиция «Фронтовые кассиры»
03.05.2022 19:44

В Краснодаре проходит уникальная экспозиция «Фронтовые кассиры»

Выставка проходит в музее им. Ф.А. Коваленко. Фото: Телеканал «Краснодар»
Выставка проходит в музее им. Ф.А. Коваленко. Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Она посвящена героям, которые обеспечивали сохранность денег, ценных бумаг и документов в годы Великой Отечественной войны.

Больше 18 тысяч работников Госбанка ушло на фронт в первые месяцы войны – почти 40% сотрудников. Ведущий эксперт сектора музейной работы Южного ГУ Банка России Павел Щукин отметил, что эти люди обеспечивали движение денежных средств на фронте, пересылку средств родным солдат. Вместе с армией они находились в тяжелейших условиях.

За годы Великой Отечественной войны портрет сотрудника банка сильно изменился. Бухгалтеры и кассиры вместе с солдатами шли в наступление, сидели в окопах, рискуя своими жизнями, сводили дебет с кредитом. В дни победы 75% штата банка были женщины. Эта выставка содержит копии фронтовых документов. Погрузиться в атмосферу страшных дней помогает аудио и видео сопровождение.

Фото: Телеканал «Краснодар»

- Это достаточно уникальный проект, в котором участвовали и дизайнеры, режиссеры, драматурги, актёры под плотным и чутким руководством историков Банка России. Я поучаствовал. Уверен, что получился очень интересный, интерактивный формат, формат погружения, - отметил первый заместитель начальника Южного ГУ Банка России Валентин Тюменцев.

Добавим, опытный экскурсовод при просмотре экспозиции поделится малоизвестными фактами. К примеру, лётчики хранили деньги прямо на бортах самолётов. Посетить выставку жители и гости краевой столицы могут ежедневно до 15 мая в Краснодарском художественном музее им. Ф.А. Коваленко по адресу: ул. Красная, 13. Вход свободный.

Напомним, в историческом парке Краснодара «Россия – моя история» работает выставка «НАТО. Хроника жестокости». Это федеральный мультимедийный проект, который реализуют в 24 городах страны.

Ранее мы сообщали о том, что телеканал «Краснодар» проведет большой праздничный телемарафон в День Победы. Он начнется в 9:00 и продлится более 10 часов.

Также больше 200 мотоциклистов возложили цветы у Вечного огня в Краснодаре. В южной столице прошёл патриотический мотопарад. Его организовали активисты движения «Ночные волки».

#фронт