Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура 13-летний художник представит Краснодар на Дельфийских играх
08.04.2022 12:34

13-летний художник представит Краснодар на Дельфийских играх

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Соревнования среди талантливой молодежи пройдут с 22 по 27 апреля в Красноярском крае. Свое видение искусства на конкурсе представит и наш юный соотечественник Владимир Грабина.

Молодому человеку только 13 лет, а он уже обладатель наград многих конкурсов. Краснодарец уверен: его жизнь будет связана с творчеством. Увлечение рисованием началось в раннем детстве с небольших набросков, а сегодня живопись – его осознанный выбор.

- Хотелось бы, конечно, выиграть, но также навыки хотелось бы получить, много эмоций, - делится Владимир ожиданиями от Дельфийских игр.

Школьник занимается в ДШИ № 2 станицы Елизаветинской. Впервые учреждение открыло свои двери в 1978 году. Сегодня по трём направлениям там обучаются около 600 ребят.

- Наша школа является центром эстетического воспитания подрастающего поколения. Она реализует образовательные программы по трем направлениям это хореографическое искусство, изобразительное и музыкальное, - рассказала директор Галина Лесникова.

Фото: телеканал «Краснодар»Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»

Творческая обстановка и опытные учителя помогают юным школьникам познавать прекрасное. На занятиях, которые проходят в комфортных и современных классах, ежедневно дети учатся играть на инструментах, занимаются пением, рисованием и танцами. В теплую погоду ученики выезжают на пленэры.

Сидя за мольбертом, воспитанница ДШИ Анастасия Лукинская наслаждается любимым делом. Для нее рисование - это целая жизнь. В школу искусств девушка пришла по собственному желанию. Сначала училась на музыкальном отделении, а потом перешла в художественное, так подсказало сердце. В результате у Анастасии победы в трех международных конкурсах: «Рисуем образ книжный», «Черно-белая графика» и «Натюрморт в графике».

- В этой школе я учусь около 11 лет. Каждую работу я чувствую, хочу с эмоциями передать каждую работу, чтобы зритель, когда смотрит на неё, чувствовал то же, что и я, - отметила художница.

Кстати, уже совсем скоро в ДШИ №2 начнут работу новые классы по направлению «Дизайн» и « Флейта». Это значит, что выбор творческой самореализации у молодых краснодарцев станет шире.

Также школьники Краснодара написали письма солдатам-срочникам. Это только одна из патриотических акций месячника «Дорогами Победы». В него включено спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья», «Битва хоров» среди старших классов, смотр строя и песни у учащихся 1-5 классов.

Напомним, более ста школ Краснодара приняли участие в финале исторического конкурса-фестиваля «Великие сражения России». Межшкольное мероприятие прошло в общеобразовательном учреждении № 104. Ребята подготовили макеты сражений Великой Отечественной Войны и других знаменательных битв, оставивших след в мировой истории, начиная от Древней Руси и заканчивая современностью.

#образование