Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодарском крае разработают первый мобильный мультимедийный музей истории кубанского казачества
31.03.2022 19:26

В Краснодарском крае разработают первый мобильный мультимедийный музей истории кубанского казачества

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Перевозной музей будет использовать технологии виртуальной реальности. Это позволит привлечь молодежь к изучению историко-культурного наследия казачества.

Презентационные показы музея планируют проводить в образовательных учреждениях, на краевых, городских и станичных мероприятиях, военно-полевых сборах. Также созданный контент будет транслироваться в мультимедийном музее «Россия – моя история» Краснодара.

Всего по итогам конкурса Президентского фонда культурных инициатив победили три проекта Кубанского казачьего войска. Это цикл культурно-массовых и творческих мероприятий в детском саду №3 села Коноково Успенского района и гончарная мастерская в станице Архангельской Тихорецкого района.

– Проекты Кубанского казачьего войска впервые стали победителями Президентского фонда культурных инициатив. Общая сумма грантов составит почти 4 млн рублей, расходы на софинансирование проектов – около 2,5 млн рублей. Все идеи будут реализованы уже в текущем году, – рассказал вице-губернатор Александр Власов.

Напомним, с 15 апреля от ветеранских и военно-патриотических организаций Кубани принимают заявки на участие в конкурсе грантов. Этот проект реализуют впервые. Его проведут специалисты Центра развития гражданского общества Краснодарского края «PRO гранты». На эти цели из краевого и федерального бюджетов выделили около 200 млн. рублей.

Также стало известно, в 2025 году на Кубани снимут документальные фильмы о геноциде мирных граждан в годы ВОВ. Этот процесс будет проходить в рамках проекта «Без срока давности». Короткометражные фильмы посвятят мирным гражданам СССР.

#казачество #образование