Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Президент России вручил Виктору Захарченко высшую государственную награду
02.02.2022 15:04

Президент России вручил Виктору Захарченко высшую государственную награду

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В среду, 2 февраля, в Кремле Владимир Путин провел церемонию вручения почётных наград. Генеральному директору и художественному руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко он вручил золотую медаль Героя Труда РФ.

Глава государства подписал Указ о присвоении Виктору Гавриловичу звания Героя Труда РФ за особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия России 15 октября 2020 года. В прошлом году, 14 октября, на концерте в честь 210-летия хора губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вручил маэстро орден «За выдающийся вклад в развитие кубанского казачества».

- Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. С 1974 года является художественным руководителем Кубанского казачьего хора. Под его руководством коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, удостоен почетного звания «академический» и награжден орденом Дружбы народов, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

У Виктора Гавриловича множество наград и премий: орден «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного Знамени», медаль «Герой труда Кубани». Он является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и Республики Адыгея, Народным артистом России и Украины. В 1990 году Виктор Захарченко создал Центр народной культуры Кубани. Кроме того, в родной станице Дядьковской открыли памятный бюст маэстро.

Напомним, к юбилею Кубанского казачьего хора на линию вышли трамваи в специальном оформлении. 14 октября легендарный коллектив отметит 210-летие. В преддверии большого юбилея в Краснодаре на линию Восточного трамвайного ДЕПО вышли специальные трамваи. На бортах вагонов написано «Кубанскому казачьему хору 210 лет». Они курсируют по городу и сегодня.

#награда #Кубанскийказачийхор #медаль