Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре реставрируют здание Кубанского государственного медицинского университета
31.01.2022 16:17

В Краснодаре реставрируют здание Кубанского государственного медицинского университета

пресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Памятник архитектуры был создан на рубеже XIX – XX веков архитектором Василием Филипповым. Раньше в нем располагалось Епархиальное женское училище.

Поскольку здание включено в список объектов культурного наследия регионального значения, его обновление ведется строго под контролем регионального управления госохраны объектов культурного наследия. Прежде чем приступить к реставрации были определены границы территории и комплексные историко-культурные исследования.

Работы ведутся с сентября. На 90% выполнена докомпоновка кирпича, продолжается его тонировка. Средства выделил сам владелец.

– Своевременный ремонт имеет большое значение для сохранности памятников архитектуры. Сейчас реставрируем фасады здания бывшего Епархиального женского училища в исторической части Краснодара. Много лет здесь находится Кубанский государственный медицинский университет, – сказал вице-губернатор Сергей Болдин.

Напомним, дом архитектора Косякина в Краснодаре оценили в 4,9 млн рублей. Объект культурного наследия регионального значения выставили на публичные торги. Инициатором выступил департамент имущественных отношений Кубани.

Ранее мы сообщали о том, что объект культурного наследия – Дом кубанской журналистики – в Краснодаре отреставрировали на 90%. Историческое здание находится на углу улиц Красноармейской и Гоголя. Его восстанавливают по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

#реставрация #архитектура