Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарский художественный музей выиграл конкурс по созданию тактильных копий музейных экспонатов
24.12.2021 18:55

Краснодарский художественный музей выиграл конкурс по созданию тактильных копий музейных экспонатов

Читать Телеканал Краснодар:

Музей имени Ф.А. Коваленко делает известные картины доступными для незрячих и слабовидящих людей. Поможет учреждению двигаться в этом направлении Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» программы «Особый взгляд».

Музей планирует создать 10 тактильных копий работ из постоянной экспозиции «Русское искусство XVI-XX вв.»: икон «Сретение Господне», «Вход Господень в Иерусалим», картин Федора Матвеева «Итальянский пейзаж», Джорджа Доу «Портрет великой княгини Анны Павловны», Алексея Венецианова «Девушка с крынкой молока», Ивана Шишкина «Солнце в лесу», Николая Пимоненко «Сваты», Бориса Кустодиева «Елочный торг», Казимира Малевича «Супрематизм» и Петра Кончаловского «Натюрморт».

В следующем году эти работы представят в выставке «Открываем шедевры». Затем они будут представлены в постоянной экспозиции музея.

Напомним, в январе 2022 года в Краснодаре откроется персональная выставка графики «Посланники мира». На ней можно будет увидеть более 30 работ московского анималиста Сергея Строганова, выполненных карандашом.

Как мы уже писали, выставку «Цветное сладкое» в Краснодаре можно будет посетить по Пушкинской карте. Это будет уже второе мероприятие от проекта «Выход в город». Первое, которое прошло в сентябре, в День рождения Краснодара, называлось – «Маршруты ощущений». Тогда, чтобы посмотреть мультимедийную выставку, краснодарцы выстраивались в очереди.

#музей