Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Финансирование нацпроекта «Культура» в Краснодарском крае в 2022 году составит 266 миллионов рублей
17.12.2021 19:07

Финансирование нацпроекта «Культура» в Краснодарском крае в 2022 году составит 266 миллионов рублей

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщила министр культуры Кубани Виктория Лапина.

Глава ведомства подчеркнула, что реализация профильного национального проекта в этом году прошла на высоком уровне. В будущем году впервые отремонтируют и оснастят муниципальные музеи. На заседании коллегии при министерстве культуры Краснодарского края Виктория Лапина отметила, на эти цели в федеральном и краевом бюджетах предусмотрено 28 миллионов рублей.

- На капитальный ремонт в Курганинском историческом музее направят 2,2 млн рублей. Также планируется техническое оснащение этого учреждения, равно как и краеведческих музеев в Армавире и Крымске, историко-краеведческого музея в Гулькевичах, музея Абинского района, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Добавим, всего с 2015 года по нацпроекту «Культура» и за счет других инструментов в регионе модернизировали 520 учреждений отрасли культуры.

Напомним, в Краснодарском государственном институте культуры покажут мюзикл «Новогодние чудеса в Добровиле». Посетить их смогут краснодарцы с 23 по 29 декабря, два раза в день – в 11:00 и 16:00. Представления будут идти в концертном зале краснодарского вуза. В мюзикле участвуют артисты института.

Также в музее им. Ф.А. Коваленко открылась выставка картин Константина Коровина и его современников. В Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко можно посмотреть на работы одного из самых известных отечественных художников Константина Коровина.

Ранее мы сообщали о том, что школьники и студенты Краснодара могут бесплатно посетить около 50 культурных событий до конца 2021 года. Остаются две недели, чтобы успеть купить билет в музей, театр или киноконцертный зал за счет средств «Пушкинской карты». Остаток средств, переведенных на счет при старте президентского проекта, в последний день декабря сгорит.

#культура