Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В музей имени Коваленко Краснодара привезли картины из фондов Русского музея Санкт-Петербурга
08.10.2021 09:37

В музей имени Коваленко Краснодара привезли картины из фондов Русского музея Санкт-Петербурга

Читать Телеканал Краснодар:

Выставка «Исаак Левитан и его современники» откроется в воскресенье, 10 октября. Посмотреть произведения художников можно будет до 14 ноября.

Основную часть экспозиции составляют 19 произведений Исаака Левитана, в их числе – редко выставляемые этюды. Посетители смогут увидеть около полусотни художественных образов природы из собрания Государственного Русского музея Санкт-Петербурга.

www.instagram.com/kovalenko_museumwww.instagram.com/kovalenko_museum
www.instagram.com/kovalenko_museum

- Выставка «Исаак Левитан и его современники» дает возможность познакомиться с истоками формирования живописного почерка «великого поэта природы» в контексте московской пейзажной школы на примере произведений его авторитетных педагогов и коллег - Алексея Саврасова, Василия Поленова, Льва Каменева, Аполлинария Васнецова, - сообщили в Художественном музее им. Ф.А. Коваленко Краснодара.

Упомянули в музее влияние на Левитана его соучеников и единомышленников - Константина Коровина, Михаила Нестерова, Валентина Серова и других художников. Его творчество отразилось на произведениях воспитанников Петра Петровичева, Станислава Жуковского, Витольда Бялыницкого-Бирули, Мануила Аладжалова и других.

Посетить выставку могут жители и гости кубанской столицы всех возрастов. Стоимость билета: от 100 до 300 рублей. Также есть возможность принять участие в экскурсии. Помимо этого, выставку «Исаак Левитан и его современники» можно посетить по «Пушкинской карте».

Напомним, по программе «Пушкинская карта» теперь доступны более 16 тысяч событий по всей России. Все 85 регионов страны подключились к молодежной программе, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Также увеличено количество одобренных мероприятий. «Пушкинская карта» дает возможность ребятам в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать концерты, спектакли, выставки и экскурсии. Краснодар и край присоединился к программе одним из первых.

Ранее мы рассказывали, что можно посмотреть в Краснодарской «Типографии» на этой неделе. Там запланирована выставка, воркшоп и перформансы. Дополнительную информацию можно уточнить на официальном сайте Краснодарского центра современного искусства «Типография» и на странице в Instagram.

#музей #санктпетербург