Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура С 1 сентября в России запустят «Пушкинскую карту»
31.08.2021 07:43

С 1 сентября в России запустят «Пушкинскую карту»

Читать Телеканал Краснодар:

Она будет действовать для школьников и студентов.

«Пушкинская карта» — это виртуальная банковская карта с ограниченным функционалом, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия. К программе уже присоединилось более тысячи учреждений.

Карту с 1 сентября по запросу выдадут всем россиянам в возрасте от 14 до 22 лет, оставить заявку можно через госуслуги или в отделении «Почта банка». Также вместо пластиковой карты можно использовать мобильное приложение. На первом этапе номинал карты составит 3 тыс. рублей, а со следующего года его повысят до 5 тыс. рублей. Система так устроена, что купить билет можно только для себя. Причем перепродать его не получится, как и карту — она персональная, и на билетах всегда будет имя владельца.

«Пушкинская карта» — это не только адресная помощь от государства школьникам и студентам. Это первый в нашей истории способ финансирования культуры не напрямую, а через посетителя. Причем эти деньги не будут считаться бюджетными, а значит, тратить их учреждение сможет на любые цели. Так что театрам и музеям придется побороться за эти деньги, создавать интересный для этой аудитории контент. Первые итоги проекта подведут в декабре, сообщает НТВ.

Напомним, инициатором проекта выступил Президент России Владимир Путин. Благодаря «Пушкинской карте» молодёжь страны в возрасте от 14 до 22 лет сможет бесплатно посещать различные культурные мероприятия.

Как мы писали ранее, весь сентябрь в этностанице «Атамань» будут проходить праздничные гуляния в честь Дня кубанской семьи. Посетители комплекса смогут узнать о традициях, научиться ремеслам, познакомиться с фольклором и кухней казаков. Для жителей региона в первый месяц осени действует скидка 20%.

#ПушкинскаяКарта