Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Весь сентябрь в этностанице «Атамань» будут проходить праздничные гуляния в честь Дня кубанской семьи
30.08.2021 16:56

Весь сентябрь в этностанице «Атамань» будут проходить праздничные гуляния в честь Дня кубанской семьи

Читать Телеканал Краснодар:

Посетители комплекса смогут узнать о традициях, научиться ремеслам, познакомиться с фольклором и кухней казаков. Для жителей региона в первый месяц осени действует скидка 20%.

Каждый день в 11:00 гости смогут пройти обряд «Проводы казака на военную службу», в 14:00 - «Обряд сватовства» на подворье невесты. В 13:00 начинается мероприятие «Осень встречай – урожай собирай» на Майдане. В 11:00 и 15:00 состоится интерактивный «Осенний хоровод» на подворье Бабы Яги. В 16:00 начнется театрализованная программа «Казачьему роду нэма пэрэводу».

Кроме того, казаки подготовили мастер-классы по приготовлению солений и борща с дегустацией, экскурсии, станичный зверинец и смотровая площадка с видом на Крымский мост, галерея с выставкой работ кубанских художников, мини-экскурсы по подворьям станицы и выход на пляж на берегу Таманского залива.

Никто из гостей этностаницы не останется голодным. На ее территории работают харчевни: Успеночка, Вареничная, Зеленый гай, «Шашлычный дворик» и Рыбацкий стан.

Для тех, кому экскурсий и дегустаций кажется мало, подготовлены мастер-классы по изготовлению свечей из вощины и травяных оберегов, ткачеству, росписи пряников, изготовлению игрушек из джутовых ниток и обереговых кукол из ниток, гильошированию. Также всегда открыты гончарная мастерская, кузня, коптильня и конный прокат.

Ворота станицы открыты каждый день с 9:00 до 18:00. Перед посещением обязательна предварительная запись по телефону: 8(988) 350-31-22. Внутри комплекса обязательно ношение масок.

Ране мы рассказывали, что можно посетить на фестивале «Сезоны» в Геленджике. Масштабный фестиваль актуальной культуры впервые пройдет на курорте со 2 по 13 сентября. Все мероприятия организуют на обновленных и специально созданных площадках.

Напомним, в Краснодарском крае заработал гастромолл в рамках первого в стране Центра энотуризма. В будущем, когда Центр заработает на полную мощность, он будет включать в себя помимо винодельни и виноградников, парковую зону, музей, стадион, концертную площадку и конгресс-холл.

#атамань