Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Общероссийская программа «Пушкинская карта»: рассказываем, кто сможет её получить и какие мероприятия можно будет посетить
10.08.2021 16:43

Общероссийская программа «Пушкинская карта»: рассказываем, кто сможет её получить и какие мероприятия можно будет посетить

Читать Телеканал Краснодар:

Инициатором проекта выступил Президент России Владимир Путин. Благодаря ей молодёжь страны в возрасте от 14 до 22 лет сможет бесплатно посещать различные культурные мероприятия.

О номинале карты и о возможных для посещения событий

Денежную сумму на «Пушкинскую карту» будет выделять государство. В этом году на каждую такую карту зачислят 3 тысячи рублей. В 2022 и 2023 годах её номинал составит 5 тысяч рублей.

Картой можно будет оплатить билеты на спектакли, выставки, фестивали, концерты, творческие вечера и концертные программы. Использовать эту возможность можно будет в течение календарного года.

Как подать заявку на получение «Пушкинской карты»?

Подать заявку на её оформление можно будет с 1 сентября 2021 года в личном кабинете на портале Госуслуг или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

Подготовка к реализации федеральной программы в Краснодарском крае

Планируется, что на Кубани в программе будут участвовать около 500 тысяч человек. Вице-губернатор Анна Минькова рассказала, что все участники программы получат виртуальную банковскую карту.

Участие в проекте также принимают 14 государственных и муниципальных учреждений культуры. Это 7 театров, 3 концертных организации и 4 музея. Они находятся в Краснодаре, Сочи и Армавире. В период с сентября по декабрь 2021 года по программе «Пушкинская карта» в регионе запланировано 358 мероприятий.

- Сейчас идет подготовка инфраструктуры для успешного запуска проекта. Учреждения культуры регистрируются на специальной платформе PRO.КУЛЬТУРА.РФ, формируют афиши мероприятий, которые проходят модерацию, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, краснодарская студентка получила 500 тысяч рублей на реализацию научного проекта. Победительницей регионального конкурса «УМНИК» стала учащаяся 3 курса факультета ветеринарной медицины КубГАУ Александра Жучок.

Ранее краснодарец выиграл грант в 499 тысяч рублей на реализацию туристического проекта. Дмитрий Богданов представил программу по развитию экологической культуры в сфере путешествий среди молодёжи.

Также мы писали, что 30 молодых краснодарцев получили премии главы города в размере 23 тысяч рублей. Их удостоены краснодарцы в возрасте от 14 до 35 лет, которые добились серьезных результатов в различных областях.

#ПушкинскаяКарта #музей