Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре откроется выставка «Родная Кубань»
20.08.2021 07:43

В Краснодаре откроется выставка «Родная Кубань»

Читать Телеканал Краснодар:

Она пройдёт с 8 по 15 сентября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Участие в выставке примут более сотни художников, которые представят более 200 работ, выполненные в жанрах: живопись, графика и декоративно-прикладное искусство. Экспозицию ежегодно организовывает «Товарищество Кубанских Художников».

- Основным из всех художественных направлений выставки остается реализм, авторы придерживаются классической реалистической школы живописи и графики, которая в наибольшей степени позволяет им выражать свою любовь к изображению прекрасной природы, ее даров и людей, населяющих родной благодатный край, и это несет свое отражение в названии самой выставки «Родная Кубань», - пишет пресс-служба выставочного зала.

Ранее мы рассказывали о краснодарской художественной школе имени В.А. Пташинского. Старейшая детская художественная школа Кубани располагается в столице региона на улице Мира. О судьбе учреждения и его современном положении рассказал директор Владимир Мухин. Само здание, в котором обосновалась школа, было построено еще в 1902 году екатеринодарским адвокатом Рубинским. Художественную школу учредили 8 октября 1947 года в пристройке Краснодарского художественного училища искусств. С тех пор она несколько раз меняла местоположение, пока в 1961 году не получила право разместиться на улице Мира. В том числе благодаря одному из первых руководителей Владимиру Пташинскому.

Напомним, в Краснодаре проведут первый конкурс для авторов граффити с денежным призом. Мероприятие проведут в 2 этапа. На первом уличные художники представят уже готовые работы. На втором жюри выберет эскизы, которые могли бы украсить фасады города. Победители получат премии. Всего на поддержку талантливых уличных художников в кубанской столице направят 3 млн рублей. Деньги пойдут на реализацию социально значимых проектов, создание выставок, поддержку молодежных инициатив.