Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Краснодарская художественная школа имени В.А. Пташинского: об истории, работе с детьми и международных проектах
19.08.2021 17:38

Краснодарская художественная школа имени В.А. Пташинского: об истории, работе с детьми и международных проектах

Читать Телеканал Краснодар:

Старейшая детская художественная школа Кубани располагается в столице региона на улице Мира. О судьбе учреждения и его современном положении рассказал директор Владимир Мухин.

Само здание, в котором обосновалась школа, было построено еще в 1902 году екатеринодарским адвокатом Рубинским. Художественную школу учредили 8 октября 1947 года в пристройке Краснодарского художественного училища искусств. С тех пор она несколько раз меняла местоположение, пока в 1961 году не получила право разместиться на улице Мира. В том числе благодаря одному из первых руководителей Владимиру Пташинскому.

- Благодаря Пташинскому у нас закрепились образовательные традиции, марка. Школа носит его имя с 1997 года. Он возглавил ее в 1953-м и оставался на этом посту 15 лет. Владимир Александрович много работал в технике линогравюры, занимался эстампом. Часть оригиналов его картин сегодня висит на стенах школа. Какие-то работы подарены семьей, другие – куплены школой, - говорит Владимир Мухин.

Владимир Мухин, фото: Телеканал «Краснодар»
Владимир Мухин, фото: Телеканал «Краснодар»

Сегодня узнать здание можно по красной кирпичной кладке, живописной веранде и расписной стене. Рисунок на фасаде здания в течение 4-х лет рисовали художники-выпускники. Эти стены регулярно посещают 700 учащихся. Кстати, общее число выпускников уже превысило 4,5 тысячи. Из них порядка 35% посвятили свою жизнь изобразительному творчеству.

- Любая деятельность должна быть основана на интересе. Предрасположенность должна быть, конечно. Хотя практически любого ребенка можно приобщить к изобразительному искусству. Это такой же вид деятельности, как спорт, различные кружки. Должны задействоваться эмоции человека. Где есть эмоции, там интерес. Где интерес, там результат, - рассказал о главном принципе работы с детьми Владимир Дмитриевич.

Директор подчеркивает, что подготовить будущих художников – это важная задача школы. Однако еще более важное значение имеет общее эстетическое развитие детей, чтобы ребенок мог «смотреть на окружающий мир добрыми, красивыми глазами». Для этого ребятам предлагают не только уроки живописи, композиции, но и лепки и керамики.

Телеканал «Краснодар»

Отметим, с 2013 года художественная школа имени В.А. Пташинского налаживает международные связи. Владимир Мухин лично ездил в страны Европы. Благодаря этому Краснодарскому учреждению удалось отправить первую группу из 9 детей на фестиваль рисунка в Римини. В результате работы ребят забрали на экспозиции в Карлсруэ, Нанси и других городов. Всего за 5 лет было реализовано около 60 международных проектов, в том числе с Индией, Францией и новым направлением – Китаем.

Наиболее свежим проектом стал «Сближая берега». Его истоки берутся из 2018 года, когда музей имени Ф.А. Коваленко провел конкурс рисунков для юных краснодарцев «Какая он Япония?». Тогда Владимиру Дмитриевичу пришла идея показать работы японскому зрителю. 30 лучших картин представили в Японии. И жители, и официальные лица Страны восходящего солнца высоко оценили работы. Была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.

Ранее основатель краснодарского завода рассказал о производстве конструкций для Олимпийских объектов, стадиона ФК «Краснодар» и Крымского моста. Вячеслав Лазарев руководит предприятием «МехПромСтройСпецМаш» с 2004 года. Сегодня в его подчинении 70 специалистов, которые создают технологическое и нестандартное оборудование.

Напомним, завершился сбор хлебов на полях опытно-семеноводческого хозяйства «Колос». Подробнее о предприятии рассказал его руководитель Алексей Михалко, чья фотография украшает доску почета Прикубанского округа.

#школа