Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Для юных казачат Кубани организуют прогулки по историческому центру Краснодара
12.07.2021 12:22

Для юных казачат Кубани организуют прогулки по историческому центру Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Первыми участниками экскурсии «Екатеринодар – град казачий» стали 40 казачат из школы №32 Абинского района и школы №18 Анапы.

Всего до конца осени планируется провести 77 таких образовательных прогулок. В них примут участие более 1,5 тысяч детей в возрасте от 8 лет. Ребятам покажут выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», войсковой собор Святого Благоверного Александра Невского, место захоронения Ф.А. Щербины у Свято-Троицкого собора и главные достопримечательности улицы Красной. При этом для каждого ребенка организуют питание.

– Путь к успеху лежит через изучение традиций своего народа. Именно поэтому мы приняли решение провести цикл экскурсий для учащихся казачьих классов и школ, казачьих кадетских корпусов. С нынешнего года такие экскурсии для казачат станут регулярными, – рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

Экскурсии проводят участники Союза молодежи Кубани совместно с сотрудниками музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Их поддержали в краевом Минобре и департаменте по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края.

Напомним, этим летом в ряды Кубанского казачьего войска вступили 1204 казака. Вице-губернатор Краснодарского края и атаман ККВ Александр Власов подчеркнул, что количество новобранцев в этом году в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также сообщалось, что охрану всех школ Краснодарского края будет обеспечивать единый казачий ЧОП. Его учредителем станет Кубанское казачье войско.

#казачество #экскурсия #образование