Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В мэрии Краснодара рассказали о первом муниципальном театре
27.03.2021 19:37

В мэрии Краснодара рассказали о первом муниципальном театре

Читать Телеканал Краснодар:

Это Молодежный театр, официальной датой учреждения которого является 14 ноября 1991 года.

Здание было без привычной стационарной сцены, но тем не менее считается первым муниципальным театром в кубанской столице. По факту учреждение культуры возникло намного раньше, тогда это был народный любительский Театр юного зрителя.

В начале истории «Молодежки» стоял актер Краснодарского театра драмы Станислав Гронский. На протяжении 30 лет Станислав Иосифович был председателем Краснодарского отделения Союза театральных деятелей России.

- В Молодежном театре ежегодно проходят около 170 спектаклей для более чем 20 тысяч зрителей, а его спектакль «Гроза» имеет семь номинаций на «Золотую маску». Кроме того, в состав Краснодарского муниципального творческого объединения «Премьера» входят еще два муниципальных театра — Дворец искусств «Премьера» и Новый театр кукол, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, мэр Краснодара поздравил работников культуры с тремя профессиональными праздниками. 25 марта в России отмечается День работника культуры. Свою благодарность специалистам отрасли выразил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

Ранее в Краснодаре наградили лучших работников культуры. Торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня работника культуры Краснодарского края, который традиционно отмечают 27 марта.

Также мы сообщали о том, что в выходные дни на Кубани отметят Всемирный день театра праздничными спектаклями. Культурные события состоятся 27 и 28 марта в театрах, музеях и других учреждениях. Некоторые мероприятия пройдут в режиме онлайн.