Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Работники культуры Краснодара смогут повысить квалификацию в 2021 году в рамках пилотного проекта
27.03.2021 12:49

Работники культуры Краснодара смогут повысить квалификацию в 2021 году в рамках пилотного проекта

Читать Телеканал Краснодар:

Получить новые знания, повысить свой профессиональный уровень, обменяться опытом с коллегами можно будет в Академии внутреннего резерва отрасли культуры.

Начальник городского управления культуры Ирина Лукинская отметила, что Академию планируют создать уже в этом году. Она должна стать площадкой для профессионального роста работников культуры, а также будет обеспечивать постоянное совершенствование профмастерства.

- Потребность в подготовке квалифицированных кадров в нашей отрасли всегда была высокой, поэтому необходимость в запуске проекта по созданию кадрового резерва в сфере культуры назрела давно, - рассказала Ирина Лукинская.

Такая работа проводится несколько лет. Работники сферы каждый год проходят профобучение в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». В прошлом году в Центрах непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры прошли обучение 47 краснодарских специалистов. В этом году планируют повысить квалификацию еще 77 сотрудников муниципальных учреждений культуры.

- Специалисты повышают свою квалификацию не только в средних и высших учебных заведениях краевой столицы и Кубани, но и России. В числе программ, по которым работники культуры осваивают профессиональные навыки и компетенции, — преподавание вокальных дисциплин, народно-сценический танец, инновационно-проектная и грантовая деятельность, управление событийными мероприятиями, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Сегодня в сфере культуры Краснодара работают более 3,5 тысяч человек. Это 16 детских школ искусств, две художественные школы, 14 культурно-досуговых учреждений, 38 библиотек, шесть парков, КМТО «Премьера», информационно-методический центр. В школах искусств и художественных школах кубанской столицы обучаются более 12 тысяч молодых талантливых ребят.

Напомним, мэр Краснодара поздравил работников культуры с тремя профессиональными праздниками. 25 марта в России отмечается День работника культуры. Свою благодарность специалистам отрасли выразил глава кубанской столицы Евгений Первышов.

Ранее в Краснодаре наградили лучших работников культуры. Торжественное мероприятие прошло в преддверии Дня работника культуры Краснодарского края, который традиционно отмечают 27 марта.

Также мы сообщали о том, что в выходные дни на Кубани отметят Всемирный день театра праздничными спектаклями. Культурные события состоятся 27 и 28 марта в театрах, музеях и других учреждениях. Некоторые мероприятия пройдут в режиме онлайн.

#проект #культура