Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Народный артист России Виктор Захарченко отмечает 83-летие
22.03.2021 12:00

Народный артист России Виктор Захарченко отмечает 83-летие

Читать Телеканал Краснодар:

Дважды герой труда Кубани, обладатель множества наград и почетных званий Виктор Гаврилович родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края.

С 1974 года Захарченко руководит Государственным академическим Кубанским казачьим хором. В этом году творческий коллектив отмечает юбилей – 210 лет существования.

В честь этих праздников Кубанский казачий хор с 23 по 28 марта даст шесть концертов в Краснодаре. Выступление артистов «В день весеннего равноденствия» пройдут в Центральном концертном зале на ул. Красной.

Отметим, учреждения культуры Кубани также подготовили праздничную программу, посвященную дню рождения маэстро и юбилею ККХ. Так, в марте стартуют онлайн-проекты государственных библиотек. Речь идет об акции «Я песне посвящаю жизнь» и марафоне «Кубанский казачий хор. Портрет на фоне времени», которые организует Краснодарская юношеская библиотека им. И.Ф. Вараввы.

Также литературный марафон «Казачьей песни светлая душа» проведет Краснодарская краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина. Он завершится презентацией Собрания сочинений Виктора Гавриловича к 60-летию его творческой деятельности.

С марта по апрель в Кубанькино пройдет кино-лекторий «Герои, прославившие Кубань», где покажут фрагменты из фильма о деятельности Виктора Захарченко. В сентябре в историческом парке «Россия – Моя история» откроется мультимедийная выставка «Душа Кубани многозвучная».

Кроме того, в муниципальных библиотеках пройдут выставки, литературные вечера и конференции, посвященные деятельности хора и его дирижера. Осенью запланированы концертные программы и творческие вечера в честь 210-летия Кубанского казачьего хора.

Напомним, в октябре 2020 года Президент России присвоил звание Героя Труда РФ Виктору Захарченко. Почетное звание генеральный директор «Кубанского казачьего хора» Виктор Захарченко получил за «особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия России».

#юбилей #казачество #Кубанскийказачийхор