Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Губернатор поздравил с днем рождения Народного артиста России Виктора Захарченко
22.03.2021 18:58

Губернатор поздравил с днем рождения Народного артиста России Виктора Захарченко

Читать Телеканал Краснодар:

Художественному руководителю Кубанского казачьего хора исполнилось 83 года.

Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Анна Минькова и председатель ЗСК Юрий Бурлачко сегодня поздравили маэстро лично. Ему вручили картину известного в крае художника Геннадия Квашуры «Кубанский пейзаж». Глава региона отметил значительный вклад Виктора Гавриловича в развитие культуры Кубани, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

- Вы достояние нашего края, легенда. Сегодня вы многим людям даете возможность надеяться, потому что в нашей кубанской песне, в вашей песне всегда есть надежда, всегда есть вера и любовь. Вы не раз подчеркивали, что именно Кубань, родная земля дает вам всю необходимую для творчества энергию и силу. Хочу пожелать, чтобы эта энергия всегда присутствовала в вашей жизни, и как можно дольше вы дарили свое творчество жителям, - сказал Вениамин Кондратьев.


Юрий Бурлачко подчеркнул, что 22 марта маэстро не только принимает подарки, но и сам дарит их. Это долгожданный концерт Кубанского казачьего хора «День весеннего равноденствия».

- В период пандемии мы все были лишены такой возможности. И пусть зал заполнен только на треть, мысленно он полный и, как всегда, будет вам рукоплескать, - сказал глава кубанского парламента.


Выступления одного из самых известных во всем мире творческих коллективов в честь дня рождения Виктора Захарченко будут проходить с 22 по 28 марта в Центральном концертном зале Краснодара.

СПРАВКА

Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 года в станице Дядьковской. С 1974 года является художественным руководителем Государственного академического Кубанского казачьего хора. Под его руководством коллектив неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов, удостоен почетного звания «академический» и награжден орденом Дружбы народов.

Виктор Захарченко имеет множество наград и премий, в том числе: орден «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством», «Трудового Красного Знамени», дважды удостоен медали «Герой труда Кубани». Является заслуженным деятелем искусств РФ и Республики Адыгея, Народным артистом России и Украины.

Напомним, в октябре 2020 года Президент России присвоил звание Героя Труда РФ Виктору Захарченко. Почетное звание генеральный директор «Кубанского казачьего хора» Виктор Захарченко получил за «особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, большой вклад в популяризацию, сохранение и преумножение культурного и исторического наследия России».

В прошлом году 14 октября Кубанский казачий хор отметил свое 109-летие. Это единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную профессиональную историю с начала XIX века, говорят сухие строчки «Википедии». Но за статьей в словаре, названием и многочисленными регалиями ансамбля стоят люди, которых объединяет общая история, стремления.

#концерт #поздравление #Кубанскийказачийхор