Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В музеях Краснодара открываются выставки репродукций Ван Гога и детских портретов
16.03.2021 12:44

В музеях Краснодара открываются выставки репродукций Ван Гога и детских портретов

Читать Телеканал Краснодар:

В художественном музее имени Ф.А. Коваленко с 16 марта можно посмотреть 18 произведений. На них изображены лица детей, живших в разное время – с конца XVIII до конца XX веков.

На выставке «И вот портрет!» представлены работы из фондов музея. Посетители могут увидеть детей из привилегированных сословий, небогатых крестьянских и городских семей.

- На одной из работ можно увидеть дочь жителя города Екатеринодара, железнодорожника Петра Перегородиева. Это графическое произведение Николая Харитонова. Детские портреты обладают особой притягательной силой. Они завораживают зрителя искренностью, чистотой, живостью и обаянием, - отметили в пресс-службе художественного музея им. Ф.А. Коваленко.

Эта выставка будет открыта до 16 мая 2021 года по адресу: улица Красная, 13. Возрастная категория 0+. Стоимость билета: от 10 до 50 рублей.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 19 марта откроется выставка репродукций в технике жикле «Неизвестный Ван Гог». Там будут представлены более 80 репродукций картин великого художника Винсента Ван Гога.

Работы будут сопровождаться описанием сюжетов и историей создания каждого произведения. С 23 марта на выставке также можно будет послушать аудиоэкскурсию. Для этого при себе нужно будет иметь смартфон и наушники.

- Благодаря современным технологиям с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюр, - рассказали в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Выставка «Неизвестный Ван Гог» продлится до 18 апреля 2021 года по адресу: улица Рашпилевская, 32. Стоимость взрослого билета – 250 рублей, льготный билет – 200 рублей.

Напомним, Кубанский казачий хор проведет 6 концертных дней в Краснодаре. С 23 по 28 марта знаменитый творческий коллектив выступит в краевом центре с программой «День весеннего равноденствие».

Ранее в Молодёжном театре Краснодара состоялась премьера спектакля «Нужен перевод» по пьесе ирландского драматурга Брайана Фрила. Постановка сложная и смелая. Действие разворачивается в школе бедной ирландской деревушки, куда прибыли организованные части английской экспедиции, посланные королевой Викторией для того, чтобы преобразовать местные названия на английский язык и создать новую карту острова. Трудности перевода, с которыми сталкиваются герои пьесы между собой, порождают целый взрыв чувств и эмоций - от любви до ненависти.

Также мы сообщали о том, что театр Защитника Отечества в Краснодаре откроется в День Победы. Первый спектакль в театре состоится в день открытия - 9 мая 2021 года. Сегодня в учреждении культуры завершают масштабную реконструкцию. Историческое здание приводили в порядок лучшие реставраторы России по поручению Вениамина Кондратьева. Специалисты восстановили лепной декор, сохранили архитектурные детали фасада.


#музей