Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура Весной в Краснодаре станет известно имя подрядчика, который разработает проект реставрации трех объектов культурного наследия
17.02.2021 17:12

Весной в Краснодаре станет известно имя подрядчика, который разработает проект реставрации трех объектов культурного наследия

Читать Телеканал Краснодар:

Речь идет о Доме доходного подрядчика Ф.Н. Акулова, жилом доме Х. Фришкулиди и жилом доме К.П. Пятковой.

Сегодня в городском департаменте строительства завершается формирование документации объявления муниципального заказа на разработку этих проектов. Торги по выбору подрядчика состоятся уже в марте.

Директор департамента строительства Краснодара Артем Аганов отметил, что комплекс подготовительных работ для реставрации объектов культурного наследия ведется по поручению главы краевого центра. Все дома находятся в собственности города.

Дом доходный подрядчика Ф.Н. Акулова находится по улице Красной, 6, занесен в реестр объектов культурного наследия. В начале XX века в здании размещался штаб Красной гвардии по обороне Екатеринодара. Объект культурного наследия «Дом жилой X. Фришкулиди, начало XX в.», расположен на улице имени Орджоникидзе, 48. Объект культурного наследия «Дом жилой К.П. Пятковой» — по улице имени Орджоникидзе, 50.

- По инициативе главы Краснодара Евгения Первышова из местного бюджета были выделены средства для разработки проектов реставрации памятников культурного наследия в историческом центре, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Добавим, в 2021 году запланировано завершить проект по реставрации Дома купца Лихацкого по улице Красной, 118 и пройти государственную экспертизу. Эти работы ведет компания «Еврогрупп СПБ». Эскизный проект уже разработан, утверждено технологическое задание. Безвозмездно первоочередные противоаварийные работы выполнила компания «ФСК Столица».

Напомним, с перечнем объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Краснодара, можно ознакомиться по следующей ссылке.

Ранее волонтеры Краснодара поблагодарили всех участников реставрации двери на улице Буденного, 157. Подготовительные работы там начались более полугода назад. В июне составили предварительный план работ, процесс реставрации обсудили с хозяевами дома. Приводил в порядок входную дверь участники «Том Сойер Фест» - это фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров и спонсоров.

Также в Краснодаре отреставрировали здание вековой давности. Оно является памятником архитектуры регионального значения рубежа XIX и XX столетий и считается частью единого городского усадебного комплекса. Специалисты сообщили, что раньше здание по улице Красноармейской, 33 было оборудовано под табачный склад и принадлежало крупному промышленнику. О том, кто был его первоначальным владельцем ничего не известно.


#реставрация #конкурс